От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 30.08.2022 13:06:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

А уж если БМП-3 придать пару вертолетов, линкор и спутник...

>С квадрокоптером экипаж БМП-3 может обнаружить расчёт птрк, гранатометчиков раньше чем войдет в зону огня птрк и тем более гранатомета, а с соткой поразить обнаруженную цель.
А почему вообще не обсуждается своевременное доведение информации от командования и разведки (в т.ч. и в виде прямой передачи картинки от одного или нескольких аппаратов, находящихся в районе), действия в интересах экипажа и тп. В общем организация НОРМАЛЬНОГО взаимодействия между подразделениями и службами? Или существующая структура, оснащение и кадровый состав ВС настолько хреновы, что даже рассматривать такое полнейший харам и бессмыслица?
Из личного опыта управления достаточно большим парком некой техники, действующей в интересах различных служб и подразделений группы компаний могу сказать, что раздача техники по подразделениям примерно на порядок менее эффективна чем централизованное использование. То есть нужно потратить раз в 10 больше финансов на закупку и поддержание работоспособности парка с аналогичным функционалом. При этом любые изменения в штате сопровождаются довольно сложными телодвижениями с сдачей техники, выделением техники, закупкой и тд и тп.
Кроме того, такое распределение приводит к увеличению процента неисправной техники, усложнению обслуживания и увеличению сроков ремонта. Пользователи не сообщают вовремя о проблемах (часто только в ситуации когда "нужно вчера"), лезут в ремонт сами не имея нужной квалификации и окончательно добивают технику тд и тп. Маневр ресурсами затруднен или невозможен - даже имея парк в разы больше, чем необходимо, в случае проблем у одного подразделения крайне сложно выделить ресурс для компенсации. Потому что его нужно у кого то изъять, преодолевая сопротивление руководителя подразделения и прочих пользователей. Часть техники вообще просто теряется на складах в подразделениях и всяких удаленных площадках...
Это я даже не упоминаю ситуацию, когда каждое подразделение закупает то, что считает нужным. Это вообще эпичный п...ц.
Централизация. Отдельное подразделение, оснащенное однородным парком. Специалисты, занимающиеся эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом. Раздача информации всем заинтересованным.
В общем движение в сторону сетецентричности. Иначе - только ресурсы на ветер.
С уважением.