От Koshak Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 01.09.2022 08:25:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Если сослаться...

>>Бионика была наука забавная, иногда полезная. Но как мы с Вами знаем, живые объекты почему-то отказались использовать колесо, к примеру. Надо ли по этой причине предать анафеме все технические решения на основе колес?
>
>На самом деле двуногость - это просто усовершенствованное колесо. Если посмотреть на колесо со спицами, то мы увидим, что в каждый момент работают максимум две спицы с прилегающей частью обода. Так зачем перебрасывать отработавшую спицу через верх? Можно и низом перебросить ее вперед, согнув посередине, чтобы не цеплять.


>>
>
>>В 20-ом году некоторые товарищи, глядя на кадры с Байрактара, не понимали, что снимается с кольцевого полета с хорошей высоты. Выглядело именно как съемка с висящего аппарата метров со 100.
>>И да, это когда нет возможности поставить картинку на стоп-кадр на втором(третьем) мониторе, когда нет возможности оперативно отфильтровать картинку, когда смотрят живым глазом, тогда, конечно, с неподвижного аппарата бесспорно лучше.
>
>Плоская картинка - без разницы, а вот относительное перемещение предметов при смещении точки наблюдения труднее распознать.
>Поэтому пустельга висит в одной точке, наблюдая мышек, причем на хорошей съемке видно, что голова с глазами совершенно неподвижна.

Есть два способа распознать цель:
- обнаружить изменение картинка во времени и выделить движущуюся часть картинка
- распознать образ цели по ее характерным признакам.
С т.зр. бионики,
Первый способ реализован у земноводных, которые видят только движушуюся пищу, пустельги, аналоговых РЛС с запоминающей электронно - лучевой трубкой и т.п.
Второй способ реализован например у приматов, автоматов метро "ФейсПей", автоматических системкх распознавания изображения полученного со спутников фоторазведки и, похоже, камерами кругового обзора Ф-35.