От Кострома Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 30.08.2022 18:41:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Да я...

>>>Никто не ожидал (из тру-военных), что эти кочерыжки устроят небольшую революцию в тактике.
>>>Коптер, за счёт зависания и максимального приближения к объекту, способен выявлять даже неплохо замаскированные.
>>>Он - дёшев.
>>>Им гораздо легче управлять. К тому же, один и тот же человек может и управлять им, и вести разведку.
>>
>>>Ставка делалась исключительно на самолётного типа БЛА. И то - со скрипом.
>>
>
>>Вот лично я как раз говорил что разведывательные малые дроны - это то что нужно, а большие ударные - не взлетят. И что характерно - не взлетели
>
>Зато появилось понимание (как мне кажется) что относительно тяжёлый дрон это хорошая платформа для мощных оптических и РЛ средств наблюдения. Оптика Байрактара оказалась даже полезнее его ударных свойств - наблюдать широкий сектор с 40-45 км.
Единственное, где смог себя проявить байрактар - это над змеинным. Да и то - когда наши Москву профукали.

Во всех остальных случаях байрактар сбивали в пять сек поскольку сорок км - это для с -300 - не дистанция. что характерно - наши тоже перестали использовать тяжёлые беспилотники, поскольку они дорогие а потерять - не сложно


>А перспективы малых коптерных дрончиков профукали все, кроме тех, кто в реальном "поле". Военные всех стран их недооценивали - игрушка-селфи оказалась ценнейшим средством разведки. И, как только, в массовые серии пойдут условные "Мавики-2/-3" но уже с защищённой прошивкой... без серьёзного насыщения войск дронобойными зенитками воевать будет невозможно.


Нельзя спорить. Маленькие деловые модели оказались никому не интересны - хотя выяснилось что без них никак.

Что удивительно - так это то что необходимость тактической БПЛА предсказывали 20 лет назад в фантастической литературе