От Pout Ответить на сообщение
К Cоbа70 Ответить по почте
Дата 03.09.2022 16:09:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Десант ВСУ... 2ая серия 2-го

МО РФ о попытке речного десанта в районе Энергодара:
https://t.me/mod_russia/19462
Несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ, киевский режим в очередной раз предпринял попытку захвата АЭС.

Второго сентября около 23 часов московского времени две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наёмников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепрорудного.

По десанту были нанесены удары ВКС России четырьмя Су-30 и двумя вертолетами Ка-52, в результате которых уничтожено 20 катеров и лодок. Остальные лодки и катера развернулись и ушли в направлении украинского берега.

Российской артиллерией, в том числе гаубицами большой мощности «Малка» нанесён удар по украинскому участку побережья в районах населенных пунктов Высшетарасовка, Червоноднепровка, где вышли на берег остатки десанта.
По имеющейся информации, в ходе неудавшейся провокации украинские националисты потеряли 47 боевиков убитыми, в том числе 10 иностранных наемников, 23 – ранено.

---------
картинка плавсредства стырена с глав.су (обсуждение сегодняшнего брифинга)

[91K]