От Манлихер Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 04.09.2022 19:14:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Понимаю Вашу позицию, Вы не один такой. Но не согласен категорически (+)

Моё почтение

...ПМСМ, единственная логичная причина - внешнеполитическая. Оценка ВПР РФ динамики действий военных структур оппонентов как ведущих к неприемлемому увеличению уровня рисков для безопасности государства.

>ИМХО причины СВО - внутриэкономические, но Шульман меня убедила, что есть еще и серьезные социальные. Ссылку на ее ролик - я тут дал.

Аргументы Шульман основаны на более чем спорной трактовке не менее спорных данных. Четкой конкретики - на основании анализа каких именно данных она сделала свои выводы - я не увидел. Логики там столько же, сколько в анекдоте про скандал в магазине насчет несвежей водки, после которой потребителя стошнило.

Если смотреть на решения и действия ВПР РФ в ретроспективе последних лет 10-15, четко видно крайнее нежелание идти во внешнеполитической сфере на какие-либо обострения. Иногда даже в ущерб собственным интересам государства. Решения о применении силы принимались только в случаях, когда по-иному уже нельзя было совсем никак. Во всех прочих - предпочитали договариваться. Равно как и действия, направленные на экономическую безопасность - импортозамещение, свои ПС и СПФС - решения о них принимались тоже когда "партнеры" либо уже начинали крутить нам руки, либо угроза этого становилась критической.

Собственно, достаточно очевидно, что нашу политическую и экономическую элиты вполне устраивали отношения с "партнерами", имевшие место до 080808. Никто в здравом уме и трезвой памяти не стал бы их менять - ибо зачем, когда и так все вроде как хорошо (на самом деле нехорошо, но это уже другой вопрос). Поэтому с нашей их никто и не менял - их изменили с той стороны, а нам уже реагировать пришлось на изменение. Причем, опять же, в ситуации, когда совершенно очевидным было, что наша реакция приведет к экономическим ухудшениям - поэтому делать выводы о том, что с помощью СВО народ отвлекают от проблем (если Вы об этом), просто несерьезно, это тушение пожара бензином.

А все рассуждения про авторитаризм, тоталитаризм, волюнтаризм - это блаблабла от оппозиционных "политологов", отрабатывающих повесточку. Изменятся тренды - и они ровно теми же аргументами будут прямо противоположные тезисы обосновывать.

В сражениях за истину последняя участия не принимает