От Манлихер Ответить на сообщение
К Vyacheslav Ответить по почте
Дата 01.09.2022 19:46:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Все же, ПМСМ, в качестве самой главной претензии к покойному (+)

Моё почтение

...лично я назвал бы полное отсутствие фиксации условий договоренности с "партнерами".

Много раз уже писал здесь и могу только еще повторить - ПМСМ, основная причина текущего конфликта между РФ и условным "западом" - принципиально разное восприятие событий начала 1990-х полит.элитами. Горбачев и присные сдавали интересы СССР по сути так, как это происходило бы в случае полной и безоговорочной капитуляции. Распустили ОВД и СЭВ, сдали всех союзников (немецких - особенно!), закрыли военные базы и вывели войска и т.д, и т.п. И все это безо всяких условий, просто как некие шаги доброй воли. Запад это все и воспринимал как капитуляцию - что многократно подтверждается многочисленными претензиями со стороны ВПР "партнеров" обвинениями в реваншизме. Пауэр в 2014 в ООН это напрямую сказала.
Однако, трактовать исторические события можно как угодно, но факт капитуляции СССР зафиксирован не был, как и обещания не расширять НАТО на восток. Да и в СССР/РФ в массовом сознании события 1991 никогда не воспринимались именно как капитуляция перед Западом. В силу чего использование последним ситуации к своей геополитической пользе (в части поглощения всех бывших союзников СССР и части республик) было воспринято (ПМСМ, совершенно справедливо) как подлое и нечестное поведение. А для Запада это было норм - ибо СССР же проиграл и капитулировал.

Понятно, что Горбачев тут не единственный виновник, да и ждать от него соответствующей прозорливости было бы странно. Но, тем не менее, данный косяк, ПМСМ, куда хуже даже миллионов личных трагедий 1990-х в СССР и его союзниках. Потому что проблема не только не решена, но критически усугубилась. И вообще, мы так близко к ТМВ даже во время Карибского кризиса не факт, что стояли. И теперь стоим. В т.ч. и благодаря МС

В сражениях за истину последняя участия не принимает