От SKYPH Ответить на сообщение
К VVS
Дата 01.09.2022 11:17:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Из дураков...

>Было бы очень интересно исследование - почему в руководстве СССР оказало столько прекраснодушных идиотов. Это ведь - системное что-то. Что Горбачев, что Ельцин, что ГКЧП.

Ни Горбачев, ни Ельцин уж чем-чем, но прекраснодушием не отличались.


> Причем они - явно не дураки, раз сумели туда пробиться.

Насчет Горбачева не факт. Он ведь провалил всю ту работу, что можно проследить, начиная от секретаря Ставропольского обкома. Общее у Горбачева и Ельцина только одно, и тот и другой беспринципные хитрожопые карьеристы, и более-менее умелые игроки в аппаратные игры.


> Но их общая черта - желание сделать народу лучше с одновременным игнорированием всех и всяческих возможных негативных последствий.

Вы не путайте декларации и реальные намерения.

А что касается исследования о причине массового, если не преимущественного нахождения таких персонажей в руководстве страны, так оно бессмысленно, потому что эти самые причины давным-давно известны. Как только партократия закрепила свою полную победу и свой привилегированный статус при Н. С. Хрущеве, в том числе и в виде запрета на инициирование уголовных дел со стороны правоохранительных органов в отношении любого номенклатурного партработника начиная с уровня райкома, так сразу начался отрицательный кадровый отбор в руководстве КПСС, и вопрос о полном перерождении этого руководства и, соответственно, вопрос о крахе страны стал только вопросом времени, одно или два поколения.