От Iva Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 01.09.2022 10:51:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Умер М.С....

Привет!

>С технологическим и экономическим развитием требования к уровню планирования и администратирования подозреваю росли лавинообразно от года к году, и ситуация вышла из под контроля.

да, с этим проблемы росли год от года. Госплан фактически не справлялся с большинством номеклатуры. Были 40 тыс наименований, которые он жестко отслеживал, остальное пытались агрегировать.
Получалось плохо - появлялись "выгодные" и "невыгодные" изделия - не по цене, а по затратам, в первую очередь труда.
реальное принятие решений уходило на уровень министерств, рвались хозяйственные связи - получить что-то в срок и в нужном качестве из другого министерства становилось все сложнее.
несбалансированные планы становились нормой. Это когда у вас план на 100К изделий, а квоты Госснаба на комплектующие - на 80-90К комплектов. Это даже без влияния выгодная-невыгодная деталь для поставщика.
В итоге министерства старались по возможности уйти на "самообеспечение" - такая феодализация экономики, расползание ее на удельные княжества.

в СХ - воровство кормов, нехватка кормов, обусловленная жестким планом по поголовью. В итоге удои по СССР 3600 кг с коровы, по РСФСР 2760 или 2780кг.
в целом подтверждение экономической науки, что нормальное животноводство возможно только там, где вопрос кормить себя или помещичью(государственную) скотину у крестьян не стоит.
Экспериментально подтверждено еще в 16 веке.


Владимир