От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Vyacheslav
Дата 31.08.2022 13:10:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Не надо переворотов с ног на голову.

>>>Ленин - развал страны и гражданская война
>>
>>Каким боком Ленин к развалу страны?
>1) Декларацию прав народов России от 2 ноября 1917 года, в которой признавалось право на свободное самоопределение вплоть до полного отделения.
>2) 3 (16 декабря) СНК РСФСР признал право Украины на самоопределение
>3) 18 (31) декабря 1917 государственная независимость Финляндской Республики первой была признана Советом Народных Комиссаров (правительством) Российской Советской Республики, возглавляемым Владимиром Лениным
>4) 15 марта Брестский мир был ратифицирован на IV Съезде Советов. Что привело к оккупации Германией Прибалтики, Белоруссии, Украины и Крыма (с установлением там сеппаратистких правительств) что аукнулось при создании СССР с правами республик на самоопределение.

Ленин признал свершившиеся факты, к которым привела не его политика, и которые постарался переиграть при первой возможности.
В частности, Брестский мир не "привел к оккупации Германией Прибалтики, Белоруссии, Украины и Крыма", они уже были де-факто оккупированы к 15.03.1918 вследствие развала царской армии, необратимого с топливного/транспортного/продовольственного, а затем и идеологического коллапса начала 1917 г.
И необходимость Брестского мира Ленин открытым текстом в спорах с товарищами обосновывал тем соображением, что Германия стоит на пороге неминуемого поражения в ПМВ и вскоре всё вернётся, а пока надо удержать Советскую власть - не большевики, но царебожники ждали как манну небесную германцев-"освободителей" в Петрограде и Москве. В Киеве дождались, кстати, вспомним поведение "поручиков Голицыных и корнетов Оболенских" при гетмане Скоропадском и его германских хозяевах.
Как мы знаем, предвидение Ленина блестяще оправдалось, уже в ноябре того же 1918 г. всё было возвращено назад, а затем и прогнаны наросшие Петлюры, что заслужено подняло авторитет Ленина в партии и обществе.