От Prepod Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 31.08.2022 21:05:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вечная тема

>>Приветствую,
>
>>.. Но большинство профессионалов считают, что Николай II несет личную ответственность за Февральскую революцию.

>Как Николай 2-й мог предотвратить Февральский дворцовый переворот? Убить свою мать? Убить всех вел. князей? Вырезать масонерию? Создать Опричнину-2?
Н2 к тому времени без малого четверть века на троне. За это время более чем реально разобраться со своими родственниками без смертоубийства и отладить внутреннюю политику, чтобы внутри правящего класса не организовывали перевороты, хотя бы во время войны. Или хотя бы знать о готовящемся перевороте. Для этого не надо быть выдающимся правителем.
>Николай 2-й заложник исторической ситуации.
Которую сам и создал за 20 с гаком лет на троне.
>Какие инструменты (достаточно законные или возможные для должности царя) он мог применить?
Для начала царю по должности положено знать о заговоре против себя, хотя бы в общих чертах. Если он не в курсе, он профнепригоден. Если в курсе, но ничего не делает,, тем более. Работа по заговорщикам, часть из которых сознательно выводится за пределы репрессивных действий, это более чем тривиальная история. В попытках государственных переворотов сплошь и рядом участвуют люди, которые в них участвовать не могут, а потому в числе осуждённых/убитых заговорщиков их нет. Тех кого нельзя арестовать - изолируют на дому, и показания на них волшебным образом пропадают из протоколов. А потом продолжительный отдых на водах, Баден-Баден пока недоступен, но Кисловодск функционирует.
>Но и выкручивался он как мог и успешно - оставалось год-полтора до победы в ПМВ и тогда, всё, Престол укреплён на ближайшие полвека и можно продолжить начатое и реализовывать задуманное.
Ой-вэй! Гениальный правитель профукал элитный заговор в столице, да ещё и во время войны, но как Рафик, уаще неуиноуный. Просто вот само собой случилось, вдруг. Никаких условий для гениального правления.