От Манлихер Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 31.08.2022 03:15:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Прекрасно понимаю Ваши эмоции. И на эмоциональном уровне (+)

Моё почтение

...где-то даже разделяю. Но на разумном, простите, все же не готов.
Вообще ни разу не спорю с тем, что лично пострадали миллионы.
Но лично мне в данном смысле все же скорее повезло. Не без потерь, но фатальных. Поэтому за собой морального права не ощущаю. Но и тех, кто ощущает, осуждать не буду. Ибо есть основания.

>Как можно говорить "без злого умысла", если его конкретно действия оказали отнюдь не благотворное влияние на судьбы сотен миллионов людей и привели к смерти миллионов по всей планете? Положить на его умыслы. Он - ублюдок, а не трагическая фигура.

Тут больше вопросов к тем, кто агронома поставил сверхдержавой руководить. ПМСМ, нет достаточных оснований полагать, что он не то, что желал, а даже просто считал приемлемым итоговый результат. В отличие от того же Яковлева, вот там реально сволочь патентованная. Еще раз - личной вины с Горбачева это никоим образом не снимает. Но - учитывать надо.

>Солженицын тоже. Этот вполне себе с умыслом.

Да с каким там умыслом, я Вас умоляю... Там такой "глубокий" мыслитель... Весь умысел - как у французских реставраторов конца 18 века - надо якобинцев коммунистов разогнать, и сразу настанет благорастворение в воздуцех.

В сражениях за истину последняя участия не принимает