От Ирбис Ответить на сообщение
К Slick Ответить по почте
Дата 18.08.2022 08:33:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Правда что...


>Какие проблемы были в экономике СССР? Какие проблемы есть сейчас? Скорее идеология СССР поломалась.

Серьезные. И тогда. И сейчас. Идеология, конечно, тоже поломалась - но без экономических проблем это бы не было столь критично.

В СССР в экономике было две основные проблемы, которые не исправлялись десятилетиями, а только ухудшались: мобилизационная экономика с сильнейшим перекосом в категорию A, и постоянный дефицит тех или иных товаров народного потребления. Как следствие - колоссальная экономическая мощь СССР уходила в никуда на очередные 100500 танков, и нарастающее отставание по уровню жизни населения от развитых капиталистических стран.

В РФ проблемы другие, но тоже серьезные. Во-первых, страна играет роль сырьевого придатка в мировой системе разделения труда, и потому собственная экономика слабая, и чувствительна к состоянию мировой экономики. Во-вторых, элита демонстрирует, что относится к населению, как к своим крепостным. И, да, уровень жизни с 2014 года тоже, скорее, снижается, да и сам этот уровень хорош только в сравнении с девяностыми, а по сравнению с СССР уже не очень впечатляет.