От SKYPH Ответить на сообщение
К Максим Гераськин
Дата 24.08.2022 10:26:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Версия для печати

Ну конечно! Крапленые карты - это и есть оптимизация, с точки зрения мошенника.

>Не вижу разницы между "русский этнический национализм" и "русский национализм".

Тут все дело в настройке (политического) зрения. Некоторые и нацизма в нацистской Германии не замечали до поры, до времени.


>Вот, например, wiki: Ру́сский национали́зм — политическая идеология, система убеждений, ключевым понятием которой является русский народ, рассматриваемый как русская нация.

Наверное, вы и сами пожалели, что сослались на вики. Ведь там с легкостью могут оказаться разные определения на один и тот же термин, но на разных языках, или если идти, как это и положено при академическом исследовании, от общего к частному, можно получить очень интересный результат. И тогда, даже на русском языке, к примеру, более общее определение национализма может дать некоторое просветление вашему затуманенному (политическому) зрению.

Я процитирую:

"Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы.

Типология национализма отражает разные определения понятия «нация». Этнический национализм определяет нацию с точки зрения общей этнической принадлежности, наследия и культуры.

Гражданский национализм определяет нацию как гражданскую, с точки зрения общего гражданства, ценностей и институтов и связан с её конституционным оформлением, с конституированием национальных государств."

Ну, то есть, вы прекрасно все поняли с самого начала, и, как я и написал, сознательно сжульничали, убрав из цитаты слово "этнический", и тем сознательно размыли смысл цитируемого, для подмены своим.



>Но ок, формально Вы правы.

Конечно.

>> Русский мир тем более не про нацизм. Это построение многонационального государства на основе русской культуры, русской цивилизации.
>
>И в это государство входит Украина, так как пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия считает Украину частью русского мира.

Повторение уже раскрытого приема, тем более исполненное на более слабом уровне - это вообще потеря лица. Спишем на то, что вы просто занервничали. Украина - это многозначный термин, исторический, географический, в пару очень коротких периодов истории - это термин государственный. И да, конечно, в большей части этих смыслов Украина - это часть Русского мира.