От Мертник С. Ответить на сообщение
К Котяра1
Дата 22.08.2022 08:57:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Астероид и всё, всё, всё.

САС!!!
>Назрел вопрос, ну и пятница как раз. Насколько современная цивилизация имеет какой-то ресурс прочности, что бы в случае условного апокалипсиса (глобальная ядерная война, пандемия, падение не слишком крупного астероида), не скатится в условное средневековье или каменный век, а остаться хотя бы на уровне начала, середины 20 века.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwi3k9PW3tn5AhWv-ioKHTPdDZQQwqsBegQIAhAB&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DZyyrfB8s5cY&usg=AOvVaw1wBZ-CD3ffCvExspGP8f35
Если не совсем большой - то ещё и от места.

Эпидемия - там много факторов, контагиозность, летальность, возбудитель (вирус, бактери, гриб, простейшее, ...), и т.д. В лубом случае карантин никто не отменял.

Война - список участников , характер целей, виды взрывов (подводный, воздушный, наземный, ...), мощность взрывов и т. д. и т. п. Аъх да для моделирования климатических изменений данные во вулканическим извержениям не годятся от слова совсем. Иная физики процессов, увы. Одна разница в температуре - 1000кратная.

И да, Извержение вулканов забыли.
"Вулкан Тоба известен одним из крупнейших извержений на Земле за последние 25 миллионов лет. Это катастрофическое событие произошло около 75 тысяч лет назад[3] (в промежутке времени между 77 000 и 69 000 лет назад[4][5]) во время последней ледниковой эпохи. После извержения на несколько лет на Земле ещё сильнее похолодало. Это извержение могло привести к образованию эффекта бутылочного горлышка, в результате которого численность человеческой популяции сократилась до 2 тысяч человек[6][7]. "

Если ХИЩНИК укусит Вас за попу, то что? При том что хищники бывают разные - от муравья до тиранозавра.


Мы вернемся