От Melnikov Ответить на сообщение
К Zevs
Дата 22.08.2022 04:32:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

ну если про постяд...

>>3) война - цель это уничтожение центров принятия решений, промышленности.
>>В этом случае вопрос о том, что останется на этой территории. И тут надо подробно разбирать.
>

>>Например, территория не подверглась удару ,но пострадала от радиации.
>

>Вот да. Но бОльшая часть ответов на пост в данной ветке как раз про 3-ий пункт.

Тут надо сначала поставить цели для каждой из сторон.

Сейчас хорошо на повестку дня "вылезли" две глобальные цели: продовольствие и энерго-ресурсы.

Для нас это не проблема, а вот для Европы - проблема. Даже для США нефть это все же проблема. (Без подконтрольных скважен на ближнем востоке они не сильно прогрессируют.)

Соответственно, если битва будет за наши скважины то... вполне очевидно, что испепеление европейской части (и ответным ударом испепеление Европы в целом) при условии того что уцелеют северные порты, обеспечивающие перекачку нефти/газа... это может оказаться вполне приемлемым для заокеанской стороны. Даже при условии потери большой части своей территории от радиоактивного загрязнения (даже если они этого не предполагает, но так будет).
Однако.
Оставшаяся часть населения заокеании будет мало нуждаться в нефти т.к. будет более озабочена поиском пропитания. Посему... всякая бомбежка просто теряет смысл.

Но предположим....
Заокеания по факту это собрание разных государств под одной крышей. В каждом анклаве свои законы, свои судьи, сове правительство. После удара начнется дележка кресел. Однако на местах это будет именно вооруженное противодействие. В самом деле, стволов сейчас на руках море. В ситуации когда нужно продовольствие - вооруженное сильное население кучкуется для обороны посевов и сельхоз.угодий. В противовес им кучкуются вооруженные банды. Правительство заокеании при этом существует само по себе (но может иметь подконтрольные сельхоз анклавы), а в остальном - полная анархия. ("Почтальон" это реально! Если отбросить всякую ересь о противостояния одного человека системе в постапокалипсе.)

-----
Европа.
Предположим, что их пощадили и ударом уничтожены пром.центры и военные базы (войска с 50% которых уже ушли в поля), а вот города остались целы. Да, пром.центры это в основном большие города, но... огромное количество мелких городов остались.
Опять ситуация повторяется.
Дефицит пахотной земли, большое население...
Начнется борьба сильных со слабыми за пищевой ресурс.
Области в которых власть не потеряет контроль над воинскими частями останется подконтрольна власти и будет снабжать всех подконтрольных пропитанием (по минимуму). Все остальные скатятся в ситуацию борьбы за ресурс и тут будет играть роль сплоченность группировок. Оружия мало и тот кто его захватит тот и прав т.е. сплоченная группа - это скорее всего этнически сплоченная.
Быстро проявят себя арабы которые массово мигрировали в Европу. (еще лет 10 назад самым популярным именем младенца во Франции было имя Мухамед!) В Германии будет жутко и кто там останется в живых очень даже не однозначно.
Польша станет диктаторской и сохранит большу часть армии и.... двинется на восток? неа! там будет все заражено! Все это двинется на Германию! На Грецию, Италию.... т.к. там разрушений будет меньше, а похотных земель больше.


Россия?
Однозначно надо ждать удары по военным частям, промышленности... и в основном это крупные города. Однако! у нас очень много мелких городов в которых градообразующие предприятия вряд ли будут являться целями для нюков. Да, такие города уцелеют и их население выживет самостоятельно за счет дачных участков.
Кроме того, за счет дач выживут и те что уцелеют в больших городах.
В этом случае "точка роста" сместится в сельские районы - дачные поселения (чего нет в Европе).
При отсутствии большого количества оружия на руках... будет ограниченное количество банд с которыми вполне нормально будут бороться формирования милиции которые будут поддерживать власть. Это похоже на военную диктатуру, но.... это будет гораздо мягче чем в Европе или заокеании при сходных условиях.