От Ирбис Ответить на сообщение
К Котяра1 Ответить по почте
Дата 20.08.2022 14:35:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Постапок

>Назрел вопрос, ну и пятница как раз. Насколько современная цивилизация имеет какой-то ресурс прочности, что бы в случае условного апокалипсиса (глобальная ядерная война, пандемия, падение не слишком крупного астероида), не скатится в условное средневековье или каменный век, а остаться хотя бы на уровне начала, середины 20 века.

Считаю, что ресурс весьма не большой.

Первая проблема - это глобализация. Для производства почти любой фигни нужно везти множество другой фигни из самых разных городов и стран, а логистика в постапоке накроется, вместе с городами и странами. Сто лет назад, в принципе, можно было сохранить и более-менее восстановить технологии в отдельно взятом регионе или городе, сейчас - нет.

Вторая проблема - это организация. Сто лет назад, были условные большевики (и не только они), которые могли самоорганизоваться, взять наганы, жестко пресекать и наводить порядок в условиях рухнувшего госаппарата. Сейчас в развитых странах такого нет. Будет паралич, кровавый хаос и банды, пожирающие остатки цивилизации. Здесь разве что у Китая есть шансы.