От Pout Ответить на сообщение
К Котяра1 Ответить по почте
Дата 20.08.2022 09:27:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Последняя гига-Тунгуска была 12 800 лет назад

>Назрел вопрос, ну и пятница как раз. Насколько современная цивилизация имеет какой-то ресурс прочности, что бы в случае условного апокалипсиса (глобальная ядерная война, пандемия, падение не слишком крупного астероида), не скатится в условное средневековье или каменный век, а остаться хотя бы на уровне начала, середины 20 века.

отслеживаю пёстрый паззл новостей по сабжу
Сама история уже давняя, но исследования в последние годы сильно приросли и позволяю реконструировать и картину. И модель
- сотня "мега-Тунгусок" (Тунгуска - это грубо 25-50 Мт воздушный взрыв) и несколько прилетов в ареале выпадения
- "пожары хватили десятую часть поверхности Земли"
- спровоцировано оледенение в глобальном масштабе
- радикльно изменилось хозяйство - в итоге началось земледелие

часть ссылок россыпью с указанием первоисточников

https://jaaj.club/article.aspx?enname=space&id=16312
https://elementy.ru/novosti_nauki/433626/Odno_iz_drevneyshikh_chelovecheskikh_poseleniy_sokhranilo_sledy_padeniya_komety_v_pozdnem_driase остатки деревни Абу-Хурейра
Nature Scientific Reports
Подобные стекла находили на обширных территориях, охватывающих 14 тысяч километров. Авторы исследования заявили, что локальный удар астероида не мог вызвать таких последствий. Скорее всего, 12800 лет назад над Землей разрушилась комета. Она распалась на множество частей, и осколки кометного мусора, разлетевшись на большие территории, вызвали «межконтинентальные воздушные взрывы» на обоих полушариях.
12 800 лет назад, когда наступило похолодание позднего дриаса, поселение было покинуто, и жизнь вернулась в него 11 700 лет назад, когда климат снова стал теплее.
Абу-Хурейра — это первое место, где документально зафиксировано прямое воздействие взрыва «кометы позднего дриаса» на человеческое поселение. По мнению авторов, этот взрыв был связан с фрагментом той самой кометы, которая привела к внезапному охлаждению климата Земли и началу завершающего этапа последнего оледенения.

Через некоторое время жизнь в Абу-Хурейре восстановилась, но окружающий ландшафт после катастрофы сильно изменился — теплая плодородная равнина вследствие резкого похолодания превратилась в сухую холодную степь. Это заставило жителей коренным образом изменить свой образ жизни и привычки — перейти от охоты и собирательства к земледелию и сезонной заготовке кормов для скота. Археологи и антропологи считают эту область местом зарождения сельского хозяйства, которое, как выясняется, произошло во многом благодаря комете, упавшей на Землю 12 800 лет назад.
https://www.nature.com/articles/s41598-020-60867-w

два года назад
https://ria.ru/20200418/1570159572.html
столкновение длилось около часа. За это время произошли тысячи локальных ударов, каждый из которых высвободил энергию, сопоставимую с ядерной бомбой в несколько мегатонн и вызвавшую мощные пожары.
В подтверждение этому геологи находят большое количество обугленного органического материала и углистого вещества — сажи — в слоях пород, содержащих сферолиты и наноалмазы.
...при археологических раскопках в Пилауко на юге Чили найдены аналогичные свидетельства ударного события того же возраста.
... аналогичные осколки стекла примерно того же возраста обнаружены в Мелроузе, Пенсильвании и Блэквилле, а также в Южной Каролине (США). Самый отдаленный участок, содержащий высокотемпературные расплавленные артефакты, находится в Пилауко (Чили).
Из всего вышеперечисленного ученые делают еще один важный вывод: удар осколков кометы, вызвав изменение в климате и в фауне, невольно привел к значительному прогрессу в сельском хозяйстве и его экономическим выгодам. Такое вот наследие оставила Земле комета, упавшая на палеолитическую деревню.

https://kulturologia.ru/blogs/020520/46283/
https://21mm.ru/news/interesno/naydeny-prichiny-gibeli-odnogo-iz-pervykh-chelovecheskikh-poseleniy/

приблизительная карта события (10 лет назад, до рез-тов по Абу Хурейре)

[133K]




начало истории
самая начальная гипотеза Напье
Palaeolithic extinctions and the Taurid Complex
W. M. Napier
Intersection with the debris of a large (50–100 km) short-period comet during the Upper Palaeolithic provides a satisfactory explanation for the catastrophe of celestial origin which has been postulated to have occurred around 12 900 BP, and which presaged a return to ice age conditions of duration 1300 yr. The Taurid Complex appears to be the debris of this erstwhile comet; it includes at least 19 of the brightest near-Earth objects. Subkilometre bodies in meteor streams may present the greatest regional impact hazard on time-scales of human concern.
W.M. Napier, “Palaeolithic Extinctions and the Taurid Complex,” Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Vol. 405, Issue 3, 1 July 2010 pp. 1901–6. The complete paper can be read online here: http://mnras.oxfordjournals.org/content/405/3/1901.full.pdf+html?sid=19fd6cae-61a0-45bd-827b-9f4eb877fd39


Где следы?
кратеры от одного из прилётов найдены под ледником Гайавата в Гренландии
30 км один и еще второй