От ttt2 Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 20.08.2022 23:18:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Даже еще выше

>Ядерные арсеналы очень сильно сокращены. Даже при полной их разрядке пустынями станут США, Западная Европа, Европейская часть РФ, ну и пусть южный Китай ("недоставайся же ты никому")

США не станут пустыней. В самом плохом для нас и выгодном для них случае их внезапного удара значительная часть боеголовок СЯС будет выведена из строя. Точно подсчитать конечно невозможно, но в ответном ударе в таком случае вряд ли будет задействовано более половины - трети имеющегося и так сокращенного в разы до менее 1500 числа боеголовок СЯС. Плюс невысокая мощность большинства имеющихся боеголовок - точно конечно не разглашается, но по распространенным оценкам порядка 100 кт типично. То есть не сильно больше боеголовок 1945. А там несмотря на прямой удар против гражданского неподготовленного населения, ни Хиросима, ни Нагасаки пустынями не стали, жизнь там не прекращалась ни на минуту.

При том сейчас основные удары будут не против населения, а против военных жизненно важных целей и по инфраструктуре. Так что наврядли потери населения США превысят 10 процентов.

В чем и опасность. В том что совершенно неадекватная и аморальная верхушка современных США может решить что потеря 10 процентов населения приемлемая цена для захвата полной власти над миром. Им лично тем более угроза минимальна. ВКП всегда в готовности.

>При этом вполне промышленные страны из G20 (Индия, Турция, Иран, Бразилия, Мексика) останутся вне поражения и вполне способны производить технику даже при полном даунгрейде - на уровне середины 20 века (т.е. вообще без электроники). Никакого средневековья не будет.

Вне поражения останутся скорее всего большинство европейских и тем более американских невоенных заводов, потерянную инфраструктуру можно восстановить, энергетику восстановить, накопленные знания и квалификация специалистов останутся.

ИМХО поэтому риск нападения противника достаточно велик. Нам нужно постоянно усиливать СЯС.

С уважением