От Zevs Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 20.08.2022 23:09:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Т.е. вероятно...

Ave!

>>"Развитой феодализм" или "феодализм с человеческим лицом".
>
>Ну, в фантастике это обычное дело.

Ну это да. :)

Прада, доверять фантастам в плане "социального", ПМСМ, такое же, как доверять в плане "технологического": бластеры, нуль-переход у них есть, а сотовой связи -- нет. ;)

>Само-собой разумеющийся вид социального устройства. Можно прибавить вариации городов-полисов античности а то и схем городов-дворцов Бронзового века.

При чистом феодализме технологическое развитие очень долго идёт. Для технологического развития нужны протестанская этика и ссудный процент, если очень грубо. Но дизель-панковский феодализм вполне может долгое время существовать. ;)

>>Ирану на переваривание Бл. Востока хватит.
>Захват приморской полосы Ирака, Кувейт, Саудия, Эмираты, Оман - всё одной стратегической операцией захватывается. Для Ирана, ИМХО, вполне возможно. Если с умом.

Я имел в виду, что даже просто Бл. Востока Ирану на переваривание на несколько десятилетий хватит: не забываем про технологический откат и религиозные разногласия по линии шииты/сунниты.

>Анатолия для Ирана не критична, а выход к Средиземноморью он получит за счёт само-собой разумеющегося захвата Сирии.
>Если южные районы России (Ставрополье, Краснодарщина, нижний Дон) не пострадают сильно от радиоактивных осадков, то это ценные пищевые районы.

Анатолия в плане сельхоз угодий -- тоже приятный бонус, но могут просто не переварить сразу. Плюс туда будут толпы беженцев из Сев. Африки, например.

Сильные радиоактивные осадки будут только, если лупить ЯО по АЭС. Так-то при ядерном взрыве долгораспадающуюся "гадость" выносит в верхние слои атмосферы и дальше размазыает по шарику (или полушариям, как уч. Iva писал в этой ветке).

>>Итого: жутковато, но не ужас-ужас.
>Ну, да: кому хана, кому ужас, кому ужас-ужас, а кто-то и растолстеет, да радужные перспективы появятся.

Как я понял изначальный пост, имелось в виду крушение человеческой Цивилизации до первобытного общества. Так вот, его, ПМСМ, не будет. Феодализм как устойчивая система имеет полное право на существование в Постапок, КМК.

Ещё не рассмотрен религиозный аспект: какие выверты могут принять существующие традиционные религии в Постапок -- малопредсказуемо. А религии для организации обществ, особенно на этапе их становления очень важны и будут иметь значение.

Vale!