От Iva Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 20.08.2022 22:20:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Т.е. есть...

Привет!

>Тут есть еще один момент в этой теории, который заключается в том, что из пальца самих ядерных взрывов не удалось вытащить аэрозолей в стратосфере при всём желании и закладываемой в теорию фантастической мощности ядерных зарядов. 50000 Мт, если мне память не изменяет.

там не было очень больших зарядов.
Теория модели была не в самих ядерных ударах, а в образовании высокотемпературных пожаров, в которых сгорают подвергнувшиеся ударам города.
А восходящие потоки горячего воздуха выносят частицы определённого размера в стратосферу. Что и порождает ночь.

После первой модели и шума вокруг нее Александров рассчитывал и докладывал последствия "ограниченного" применения ЯО. "Ограниченного" по сравнению со всем ЯО имевшимся у США+СССР.

и все зависит от одного коэффициента - характеризующего параметры выноса этих частиц.

>Поэтому теория строится в основном на пожарах, которые якобы последуют после ядерных взрывов. Но тут беда, не зарегистрировано в природе поднятие аэрозолей в стратосферу после наземных пожаров, даже самых мощных и их влияние ограничено несколькими днями.
>При этом заложенная в теорию мощность пожаров тоже не выдерживает никакой критики.

Да, тут и была проблема, так как в качестве базиса рассматривались описания, естественно, неточные дрезденской бомбардировки 1945.

просто лесные пожары не катят ввиду малой плотности горючего материала на кв км. Современная городская постройка в условиях высокотемпературных пожаров должна была давать на порядки больше.

Вулканические выбросы пепла - это совсем другая история, к моделе ЯЗ никакого отношения не имеющая и не могучая иметь.

Владимир