От Pout Ответить на сообщение
К damdor Ответить по почте
Дата 31.07.2022 15:31:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: проделана большая работа, спасибо


>Потом по поводу данной лжи Сахарова А. Д. возмутились депутаты-афганцы и другие депутаты. Стенограмма по ссылке ниже.

есть такое выражение " со свиным/суконным рылом в калашный ряд" соваться. Есть и более грубое - зал...паться

Первый это у сабжа уже НСХ неоднократно диагностировал
https://www.sakharov.space/bio/glava-3-obekt-i-vodorodnaya-bomba-protiv-yadernyh-ispytaniy
1 10 июля 1961 года Никита Хрущёв провел в Кремле совещание с участием ученых-ядерщиков
...
Дождавшись конца совещания, когда все его участники были приглашены к столу, он дал строптивому ученому жесткую отповедь. Он «стал говорить о моей записке — сначала спокойно, но потом все более и более возбуждаясь; лицо его покраснело, и он временами переходил почти на крик. Речь его продолжалась не менее получаса», — вспоминал Сахаров.
...
«Но Сахаров идет дальше, — продолжал Хрущёв. — От техники он переходит к политике. Тут он лезет не в свое дело. Можно быть хорошим ученым и ничего не понимать в политических делах. <...> Предоставьте нам, волей-неволей специалистам в этом деле, делать политику, а вы делайте и испытывайте свои бомбы, тут мы вам мешать не будем и даже поможем. Мы должны вести политику с позиции силы. Мы не говорим этого вслух, но это так! Другой политики не может быть, другого языка наши противники не понимают. <...> Сахаров, не пытайтесь диктовать нам, политикам, что нам делать, как себя держать. Я был бы последний слюнтяй, а не Председатель Совета Министров, если бы слушался таких, как Сахаров!»

2 Второй раз А.Д. Сахаров обращался к Хрущеву и Ф.Р. Козлову осенью 1962 г., когда безуспешно возражал против проведения почти одновременного двойного испытания двух сверхмощных атомных бомб (См.: Андрей Сахаров. Воспоминания. М., 1996. Т. I. С. 298–302, 319–320).

3 Выступление Хрущева на июльском (1964) Пленуме ЦК КПСС.
...
Товарищи, для политического руководства, я считаю, у нас достаточно нашей партии и Центрального Комитета, а если Академия наук будет вмешиваться, мы разгоним к чертовой матери Академию наук<...>
Тов. Сахаров — коммунист, очень одаренный человек и мы высоко ценим его, но не ему определять политику. Он создал водородную бомбу, его предложение было. Но когда мы решали вопрос о создании бомб [более] крупных (он тоже тогда работал), он голосовал против: товарищ Хрущев, говорит, я против<...>
Он молодой, но, конечно, молодой по нашим взглядам. Ему лет 45?
ГОЛОС: Он беспартийный.
Н.С.ХРУЩЕВ: Ну, беспартийный, - тоже надо вести с ним работу и проработать его. Я уж думал об этом, но не хочется поднимать эти навозные дела.

конец цитат