От Д.И.У. Ответить на сообщение
К KGI
Дата 02.08.2022 13:07:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Еще Харьков

> https://t.me/milinfolive/80810

>и Краматорск
> https://t.me/milinfolive/87071

С учетом 120-км дальности ракеты (при минимальной 40 км) географическое разнесение находок не столь впечатляющее, как кажется. Вполне может быть работой считанных батарей или вовсе пар, как у ХИМАРСа.
Примерно как работу единственной укробригады Точек-У где только не обнаруживали. На днях очередную пару ракет сбили в Херсонской области, то есть эта бригада до сих пор не истреблена до конца, после 5 с лишним месяцев активной работы.

Сам же интерес к находкам корректируемых ракет Торнадо-С (не столь уж многочисленным на самом деле) как раз свидетельствует об их относительной маргинальности. При нормальном использовании, тысячами, на них никто не обращал бы внимания, как на бытовуху.

Очевидно, пытаются нарастить производство, и эти 9М544 уже оказывают некоторое влияние на ход боевых действий, но далеко не такое, какое должно бы.
Что прямо выражается в "темпах продвижения" - ровно месяц прошел с взятия Лисичанска 2 июля (и этот город всего в 25-30 км от начальной "линии соприкосновения"), а до сих пор не взяты следующие по очереди городки Северск-Соледар-Бахмут/Артемовск. От Лисичанска до Северска 25 км сельской местности, т.е. там "средние темпы наступления" 800 м в сутки, на прочих же фронтах они вовсе даже не сотни, а десятки метров в день.