От Мягких Сергей Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 01.08.2022 10:36:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Не похоже

>>У меня вопрос.
>
>>На основании следующих данных:
>>- современная мотострелковая бригада РФ по факту сильно порезанная по общевойсковым подразделениям дивизия;
>На мой взгляд это сильно не так. МСБр нового йоблика это старый полк, плюс раскиданная по бригадам дивизионная арта и прочее усиление/обеспечение. На довизию она не похожа совсем.
Так я о том и говорю. По общевойсковым подразделениям порезали, а дивизионные оставили чуть ли не как было.
Как пример возьмите то же ПВО. Зенитный дивизион полка остался и вошел в состав бригады, а зенитно-ракетный полк дивизии о четырех батареях торов трансформировался в зенитно-ракетный дивизион о трех батареях. Сами понимаете разница невелика.

>>- сильно увеличенная Росгвардия, в составе которой большое число стрелковых батальонов как пример посмотрите хотя бы на 46-ую бригаду росгвардии https://ru.wikipedia.org/wiki/46-%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
>Это не бригада как единое соединение, это территориальное командование Росгвардии. Ну и полки/батальоны в его составе сильно меньше мсп/мсб.

Конечно меньше, преимущественно за счет отсутствия всяческих минометных, артиллерийских, танковых, зенитных, противотанковых и т.п. подразделений. Соответственно стрелковых подразделений в пересчете на общую численность сильно больше чем в армии. Вот бери их придавай бригаде, добавляй чего недостающее и на выходе пусть и не старая советская, но вполне себе дивизия может получится.

>>- формирование в последнее время различных добровольческих батальонов;
>>- снятие с хранения Пионов (и наверное не только их).
>>Не происходит ли сейчас в процессе спецоперации разворачивание дивизий из бригад? Ну и прочие подобные мероприятия существенно увеличивающие мощь вооруженных сил?
>Со стороны РФ воюют не бригады и дивизии, а БТГр из состава бригад и дивизий. Под командованием полевых управлений на базе штабов окружного уровня. В СВО даже полки не развёрнуты.

Так такое ощущение, что это не от того, что СВО, а что так воевать и планируется. Сразу вопрос возникает, не похерить ли к чертям все эти бригады, раз все равно хрень. А сразу закрепить БТГР штатами назвав их хоть - когортами и объединить их в легионы.
Ну а чего? Бригады/дивизии, а когда мы их последний раз видели в боях то в полном составе, а не в формате БТГР или сводных отрядов каких?

>>Все таки те же добровольческие батальоны нужно в какие то структуры включать. А включи в состав бригады 3-4 батальона и на выходе считай неполная дивизия.
>Именные батальоны, как и все прочие БТГр, подчинят полевым управлениям на базе окружных штабов. И повесят на тылы окружного уровня в лице отдельных подразделений конкретной ОБМТО, развёрнутых в зоне СВО.

Вот и вопрос возникает. А бригады и дивизии они для чего? Чисто в мирное время за одним забором сидеть дешевле? иле еще для каких надобностей?