От SKYPH Ответить на сообщение
К Claus
Дата 30.07.2022 15:35:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: про коптеры:...

>>Результаты уже есть там где можно. Те же "иноходцы" клепают в три смены. А вот наклепать миллион тепловизоров не выйдет. Даже 500 тыс не получится, хоть ты тресни.
>Так это фактически отрасль воссоздавать надо.

А что делать? Электроника и сенсоры - это критически важные технологии.

>>И выпустить хотя бы 20 тыс малых БПЛА с хорошими камерами и тепловизорами не получится. Потому что нет комплектухи, прежде всего соответствующей электроники и сенсоров.
>А вот здесь уже вопрос как к делу подойти.
>Если делать с нуля и правильно, то да, за разумные сроки не получится.
>Специализированную комплектуху - да,похоже достать будет проблематично, особенно в короткие сроки.
>Но как вариант - все это можно сделать на базе обычных гражданских фотоаппаратов и смартфонов.

Это называется "Орлан-10". Там внутри, натурально, стоит гражданский фотоаппарат класса приличного Кэнона.


>20тыс - это плевый объем, который поставить в РФ совсем не сложно. Выдрать из смартфонов материнскую плату - это готовый бортовой комп.

Производители смартфонов покупают готовый блок с сенсором, оптикой и электроникой у соньки, самсуя, у сайпресса и т.д.. Да и контроллер изображения тоже. Нормального зума у них, фактически нет. Чувствительность с таким маленьким пикселем смешная. Красивые панорамы при ярком солнце выглядят хорошо. Можно делать портреты, селфи, иногда пейзажи. И это все. Этим можно заполнить класс особо малых БПЛА. Так, днем за угол посмотреть, не более. Обратите внимание, с фронта просят те же DJI не ниже Мавиков, а это уже камеры с приличным сенсором, формата 4/3", то есть, телефонные сенсоры тут никаким боком. На Мавике 3-ем, скорее всего, 253-я Сонька 12 МП для технического зрения, но с обычным объективом, или 20 Мп 367-я или 541-я с Хассельбладом, но без настоящего зума, с так называемым "комбинированным. Ну хоть что-то. А вот на Фантоме или Матрице там уже и объектив почти то что надо. То есть, нужны матрицы с глобал шаттером, класса не хуже тех, что для технического зрения, с размером пикселя от 2,4 А лучше 5,5- 7. К примеру, вот такая подойдет: https://www.sony-semicon.com/files/62/flyer_industry/IMX302LQJ_Flyer.pdf. Очень приличная чувствительность, хороший динамический диапазон, малые шумы, с хорошим электронным усилением, может работать как электронная ночная камера без ЭОП.
А к такой матрице надо все перечисленное. И очень приличный варифокальный объектив. Все более-менее подходящее можно было купить. До 2014 года. И даже после, хоть и с ограничениями и те же объективы. Но не особо чесались ни с собственным производством, ни с буржуинской компектухой про запас до разворачивания собственного производства.

Так вот, вся эта комплектуха, как и готовые изделия для нас сейчас закрыты. Ну, с готовыми изделиями можно что-то придумать по левым схемам.


> Приличные камеры есть в тех же смартфонах, только шлейфы переделать, чтобы в БПЛА можно было впихнуть.

Поверьте, нету. Точнее, были попытки разместить сенсоры индастриал класса с перископной оптикой.


>Если нужна оптика помощнее, то выдрать матрицу и собственно оптику из приличных зеркалок.

Это есть, тот же Орлан, но надо еще другое. Надо создавать специализированные камеры под каждый класс летательных аппаратов, хотя бы 2-3 типа блоков. Да и наземные системы не надо забывать.. Но, в принципе да, 20-30 тыс фотоаппаратов для Орланов - это реально и это хоть какой-то выход на крайнюю нужду вот прямо сейчас.
Скупать камеры технического зрения и объективы для них за рубежом - это все тоже можно, с некоторым геморроем. Но это надо было делать раньше, а не когда петух клюнул.


>Движки, сервоприводы, полетный контролер - это все и на базе прилично оборудованного гаража делать можно, благо энтузиасты это на практике доказали.

Если есть комплектующие. И это все можно сделать для аппаратов самого низкого класса. А вот микроакселерометры, микрогироскопы, компактные магнитометрические, барометрические датчики и датчики угловых скоростей, то есть, то что нужно ну хотя бы для приличного корректировщика уровня артдивизиона требует для интеграции в систему управления уже совсем другой компетенции.


>В целом предложенный вариант это откровенный колхоз, но для того, чтобы быстро дать тысячи небольших БПЛА, способных днем обшаривать оптикой местность в радиусе 3-5 км, этого вполне хватит.

Орлан. Побольше Орланов. А все остальное ниже классом замещать покупкой китайских DJI. На большие аппараты типа "Иноходца" хватит своего, выпускаемого в стране. Но с их выпуском опоздали на пару лет.


>С тепловизорами сложнее. Как вариант попробовать закупить те же китайские тепловизоры для смартфонов.

Минимально пригодный уровень тепловизоров - это относительно недорогие охотничьи прицелы на микроболометрах с разрешением хотя бы 512х340. Тепловизор на смартфоне - это почти имитация, максимум, увидеть собаку в кустах в 5 метрах, не более. Причем, для больших БПЛА ситуация у нас чуть получше. Что-то смогли купить у французов, есть лицензионное производство, что-то смогли наладить сами. Но, увы, масштаб производства удручающий, все на уровне экспериментальных партий при НИИ. То есть, с грехом пополам можно удовлетворить танкистов, можно обеспечить вертолеты, да и то, Ми-28 обделили, им поставили УГ, можно обеспечить большие БПЛА, а вот все что для средних и малых БПЛА, на уровне массовых стрелковых прицелов - это беда. До разворачивания массового производства необходимой электроники, оптики и микромашин лучше покупать готовые китайские изделия, а самим сосредоточится на перспективной разработке.


>Разрешение там конечно низкое, но хоть что то.

Там дело не только в низком разрешении, там дело еще и в низкой чувствительности и это уже не исправляется никак.