От Паршев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.07.2022 05:50:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

В общем, я ответил тому американцу так:

Видите ли, ...., что касается военных возможностей американской армии, то тут не с чем спорить. Более того, всегда СССР/Россия уступала США с союзниками в технологическом уровне, промышленной мощности, мобилизационном контингенте, за небольшими исключениями (например, РСЗО в нашей армии использовальзуются более 80 лет). "Жупел советской угрозы" - я не знаю, зачем он был нужен. Может быть, для военно-промышленного комплекса, или для оправдания глобального распространения американской мощи.
И сейчас ничего не изменилось - американский корпус вооружен лучше и более современно, чем аналогичное соединение в России, и теоретически он может принять участие в действиях в западной половине Украины, наступая с территории Польши на юг (этот корпус, я так понимаю, уже наполовину сформирован). Более того: украинская армия, хотя и утратила значительную часть вооружений, всё еще неплохо оснащена. Дело в том, что при распаде Союза армейские запасы самого угрожаемого направления - западного - остались в Молдавии, Белоруссии и - большая часть - на Украине. Оружия там много, часть его модернизирована, например РСЗО "Ольха", которая сейчас мощнее и дальнобойнее, чем HIMARS, при аналогичной точности.
Тем не менее, никакое оружие не является абсолютным, и при гипотетическом столкновении не всё будет так просто. И Апачи, и Абрамсы не являются неуязвимыми.

Но я всё же надеюсь, что до этого дело не дойдёт, поскольку это вызовет территориальную эскалацию конфликта, вряд ли желательную.