От DmitriyS Ответить на сообщение
К All
Дата 25.06.2000 18:55:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Военные кафедры

Возвращаюсь к интересному аспекту обсуждаемого "китайского" вопроса.
Немного о себе.
Закончил в 90-м юрфак ЛГУ, воен. кафедра, как положено аттестовала меня как лейтенанта артиллерии.
После присяги я проучился еще год, потом год проработал на одном уважаемом ленинградском предприятии юрисконсультом. Тут меня призвали. В артдивизионе я без пользы для себя и страны колбасился месяц, после был отловлен гарнизонной прокуратурой, где служил следаком до конца срока. С тех пор на сборы не призывался ни разу. Уверен абсолютно, что средства на мое артиллерийское образование были потрачены впустую. Могу сказать, что сейчас ни я и ни один из моих однокашников (а тогда на военке учился весь дневной курс) не сможет полноценно разобраться ни с матчастью артиллерии, ни с баллистикой, ни с другими специфическими предметами.
Насколько я знаю, в США большая часть(св. 50 %) офицеров приходит в войска именно с военных кафедр гражданских университетов. Обучаются на этих кафедрах не все ребятя-студенты, а по нескольку десятков человек, котроых потом и забирают на службу.
Это безусловно выгодно, с одной стороны офицер имеет нормальное гражданское образование - снимает с государства головняки по трудоустройству сокращаемых офицеров, а с другой стороны учить на военке дешевле, чем в спец. военном ВУЗе.