От NV Ответить на сообщение
К thodin Ответить по почте
Дата 15.08.2022 14:23:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Прикольно, тема...

>>Вообще-то Российская Империя была в числе первых 17 стран-подписантов Метрической Конвенции 1875 года.
>Это поэтому даже на ЭВМ БЭСМ-6 в ходу были дюймы, а не сантиметры? :))

У меня в автопарке есть машина (на ходу !) 88 года Chevrolet Celebrity. Там половина крепежа метрическая, половина - дюймовая. И это не последствия ремонтов - это так и было с завода. Почему ? Так сложилось исторически (с). А про БЭСМ - так я вам ещё более вопиющий пример дам - вы посмотрите на резьбу водопроводной и отопительной сети ;)

>>А насчёт телекоммуникационного наследия - а как там поживают сети SNA (США - IBM, если что)?
>Ну как могут поживать сети, созданные для подключения мейнфрейсов компьютеров IBM? Вы сами подумайте.

А что мне думать - я эту тему знаю, и про то, что SNA LU6.2 (1974 год, если что) позволяет к сети подключать произвольное оборудование, а не только мэйнфреймовское - тоже помню. Работать, знаетен ли, приходилось, ещё в эпоху 286-х писюков. И микрософт можно было подключать, и нетварь.

>Arpanet же изначально создавалась для отработки построения глобальных сетей с разнообразным оборудованием, была общедоступна (RFC публиковались) и не секретна (воспользоваться мог даже иностранец). Все самое ценное брали военные и отпочковывали себе, не трогая гражданский сегмент.

Арпанет - не одна такая была.

>Мы общаемся сейчас как раз благодаря столь мудрой политике.

>> А как сети видеотекс вообще и французский минитель в частности ? Там столько всего уже забыто, советское наследие - малый частный случай.
>Минитель - это сервис поверх сети X.25 France Telecom. Очень интересный проект, позволивший заработать достаточно большому количеству компаний и жителей Франции. Эти деньги не были потрачены зря, например они же использовались для финансирования создания GSM. А GSM победил вообще всех, в итоге.

Ну так где минитель-то в итоге ?

>А что осталось от советских проектов? Даже создатели при попытке взять интервью - стыдятся и отказываются.

После 91-го много от чего остались лишь следы. Результат соответствующей политики.

Виталий