От maxim. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.06.2022 21:29:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Рубежное. Ответы на вопросы о характере боев.

В коментах у Мурза случился содержательный разговор с известным https://leon-spb67.livejournal.com/
- бойцом из 7-й бригады ЛНР воевавшем в Рубежном в марте-апреле.


Но для затравки пару последних комментариев Вейна на лосте:
Это Вы просто не слышали мнение НМ о ВС РФ, СВО нанесло очень сильный удар по репутации последних. В первую очередь из-за похуистичного отношения их командования к людям и технике.
Можно, но двумя нюансами. Во-первых те же бои за Авдеевку и Марьинку очень сильно отличались по уровню организации от ВС РФ. Про Марьинку не знаю, моих там не было, а в Авдеевке не было ни одной атаки без предварительной войсковой и инженерной разведки, более того, время атаки выбиралось так, чтобы позиции противника были максимально удобно освещены. Это позволило с потерями, но пробить оборону противника до самой Авдеевки, до очередной рокировочки. А во-вторых в НМ опытные боевые офицеры из торговцев и и охранников это уровень батальона и ниже. Выше - советники из ВС РФ.
Количество потерь, которое мне сообщили я озвучивать не буду, потому что не верю в него, без применения ОМП это невозможно, думаю, что это обычное для раненого преувеличение. Но как боевой единицы ее уже нет. Месяц набирали и слаживали краткосрочников и угробили в первой же атаке.
...
Я про мартовские попытки и говорю. 1-я бригада принимала в них самое непосредственное участие и то это было организовано лучше. А потом наших перекинули в Любимовку и там за три дня было больше потерь, чем за месяц под Авдеевкой. Так что россияне конечно разные и успех без них был бы невозможен, но в целом бытует мнение, что от их командиров лучше держаться подальше. Это одна из основных проблем СВО, катастрофическое падение авторитета старшего комсостава, причем в самих ВС РФ тоже.
15 200 и 50 300 это и значит сейчас "размотать БТГ", потому что к этому числу еще нужно будет прибавить пару сотен отказников, которые вышли из этого говна живыми и больше не хотят. Основные потери это 500. Пока все выглядит так, что корпуса уроки Дебальцево учли, а ВС наоборот, заболели всеми болезнями.




А далее разговор не про РА, а про семерку в боях за Рубежное:

https://kenigtiger.livejournal.com/2159277.html?thread=59348653#t59348653

Вопрос:
> Кстати. Во время вашего участия в боях за Рубежное — видели ли вы на передке артиллерийских командиров и вообще НП артиллерии?
> Поясню смысл вопроса: по букварям в наступлении командиры приданного дивизиона и батарей должны находится вместе с командиром батальона и рот и с передка, в тесной связке с поддерживаемой пехотой, управлять огнем своих дивизиона и батарей.
>
> И еще:
> - были ли перед вашими позициями спланированные участки артогня или иначе сказать пронумерованные или иначе обозначенные цели, по которым огонь артиллерии вызывался просто по номеру цели, без дополнительного целеуказания?
> - отводили ли вас на безопасное удаление при работе нашей артиллерии?
> - какова была примерная скорость реакции от вызова огня артиллерии до первых прилетов?
>
> Ну и вообще, если возможно, расскажите пожалуйста как строилось взаимодействие с артиллерией?
>
> Так же интересно и организация взаимодействия с бронетехникой...
> - были ли попытки наступления совместных групп пехоты и брони вдоль улиц?
> - если были, то какие возможности на практике имела пехота по наблюдению и поражению танкоопасных целей и прикрытия брони?
> - и если были, то как строилось целеуказание от пехоты броне?


Ответ:
> По порядку.
>
> видели ли вы на передке артиллерийских командиров и вообще НП артиллерии?
>
> Лично я — нет.
>
> пронумерованные или иначе обозначенные цели
>
> В нашей группе я подобного не слышал. Возможно, у разведосов было, они постоянно на передке "тусили".
>
> отводили ли вас на безопасное удаление
>
> Арта там работала с обеих сторон с раннего утра до позднего вечера. Нет, не отводили. Нас с укропами разделяли два деревенских квартала, за которые и шла война.
>
> какова была примерная скорость реакции
>
> Не знаю. Вот укропы очень быстро реагировали. Прилетает птичка, минут через 5-7 начинают отрабатывать минометы.
>
> были ли попытки наступления совместных групп пехоты и брони вдоль улиц?
>
> Да, были. Сразу крыли минометами.
>
> если были, то какие возможности на практике имела пехота по наблюдению и поражению таанкоопасных целей и прикрытия брони?
>
> У нас были гранатометы, но против ДОТа это так себе. В целом, работа танков заключалась в разрушении сооружений. Если вылезали на простреливаемые улицы, то был большой риск уничтожения. Одному нашему танку сперва повредили ходовую из гранатомета, а когда он потерял ход, добили ПТУром. Экипаж вовремя свалил. За пару дней, кроме танка, сожгли три или четыре бэхи. Тоже пытались вдоль улиц пострелять.
>
> и если были, то как строилось целеуказание от пехоты броне?
>
> Не знаю. Я взаимодействие один раз наблюдал, но с кем там была связь — известно командиру группы. Я таковым не был и переговоров с танкистами не слыхал.


Вопрос:
> А насколько точно открывала огонь наша и укропская арта? И как долго они пристреливались по цели?
>
> И вообще как это происходило: вы упирались в сопротивление противника, откатывались и потом начинала работать наша арта или она по своей программе работала, вы по своей?
>
> Еще такой вопрос: а саперы с вами были? Как проделывались проходы в заборах при наступлении? Прикрывали ли минами свое расположение?
>
> И вы говорили про огневые мешки — а на каком фронте наступал взвод и рота?
> По идее соседние штурмовые группы должны были помогать ведь с этим.
>
> И еще — можно по подробнее про снайперов наших и противника? Применялась ли звукомаскировка их работы стрелкотней? Насколько заметны снайперы на таких коротких дистанциях боя?
>
> И как отметите работу АГС с вашей стороны и противника? На кадрах АГС ведут огонь в основном навесом с закрытой позиции по внешнему целеуказанию. У вас была какая-то связь с расчетами АГС — могли их огонь вызвать?


Ответ:
> А насколько точно открывала огонь наша и укропская арта?
>
> Криво-косо. Гаражи не могли накрыть очень долго. Укропские позиции были известны, но они в низине на обратном скате и накрыть их артой было сложно. Впрочем, по словам пленного офицера, основные потери укропы несли таки от арты — минометов, ствольной арты и РСЗО. От стрелковки — мало.
>
> или она по своей программе работала, вы по своей?
>
> По своей.
>
> а саперы с вами были?
>
> Не было. Заборы пробивали подручными средствами, добытыми в сараях и гаражах — кувалды, ломы.
>
> а на каком фронте наступал взвод и рота?
>
> Затрудняюсь с ответом. Наша рота занимала рубежи и поддерживала штурмовые действия где-то в правой трети поселка (если видели спутниковые снимки). Но рубежи постоянно менялись по фронту — меняли и другие роты. Но рота — понятие по тем временам, ничего не говорящее. На передке от роты было 12-16 человек. Регулярно встречались парни из других рот, но они по своим задачам работали.
>
> И еще — можно по подробнее про снайперов наших и противника?
>
> Наши снайперские группы видел пару раз в тылу. У нас никакого взаимодействия не было. Укропских слышал, но сам, слава богу, не видел. Потери от снайперов были регулярные.
>
> И как отметите работу АГС с вашей стороны и противника?
>
> Со стороны укропов АГС не помню — в основном минометы жизнь портили. У нас в бате был отдельный гранатометный взвод (ГРВ), но во взаимодействии с ротой я видел только одного АГСника. По своим задачам что-то накидывал, а когда ночью нас давили укропы, стрельнул две гранаты и больше не отсвечивал. Он работал с девятиэтажки. Один гранатомет ему разбил танк, засадив в квартиру.


Вопрос:
> Благодарю за ответы — картина маслом, что называется.
>
> И еще такой вопрос: как заряжались рации?


Ответ:
> Командиры групп периодически выходили в тыл на совещания к комбату. Вот там и заряжали. Помню случай, как к нам в девятиэтажку пришел взводный и попросил пару добровольцев, чтобы сходить с ним на передок и пересчитать людей для доклада комбату. Переться по простреливаемым улицам взад-назад только потому, что у групп батарейки сели.
> Связь там — самый больной вопрос.


Вопрос:
> Тогда еще по ночным действиям, хотя вобщем-то все уже понятно.
>
> - какие-нибудь ночники рабочие были?
> - велось ли освещение артой или минометами осветительными?
> - как действовал ночью противник?
> - был ли какой-то дополнительный переход от дневных к ночным действиям: выставление секретов, мин?


Ответ:
> Заносили к нам советский армейский ночной прицел, но чтоб с ним кто-то работал — не видел. Ночники были в штучных количествах. Редкость.
>
> Люстры подвешивали, бывало, если ночью какая-то активность начиналась. Но чаще, с закатом, все на отдых уходили.
>
> У нашей группы был один ночной бой, когда фланги у нас отошли, а мы остались. Укропы выдвинулись забирать своих двухсотых, думая, что ушли все. Ну а тут мы. Всю ночь с ними бодались. Но чаще было тихо.
>
> Ночью штурмовые группы отходили на вторую линию на отдых. На рубежах второй линии ставили ночные наряды по паре человек. Задача — смотреть и периодически постреливать, предупреждать укропов, что не спим. Мин не ставили — некому, да и не было их у нас.

> Только не надо это проецировать на все подразделения НМ ЛНР. По-разному бывает. Ну и следует понимать, что я много не видел и знать не мог.


Вопрос:
> А как в динамике менялась картина с организацией БД, тактикой, взаимодействием и обеспечением после вашего выхода — у вас есть сведения? И какие части корпусов, а может быть и не только корпусов, по отзывам показывают хороший уровень действий?


Ответ:
> С обеспечением никак не менялась. Я вот занимаюсь, как могу, но я не МО ЛНР :(
> Позиции укропов в Рубежном в итоге штурманули чеченцы. Рано утром, быстрым броском. Молодцы. Что там и как сейчас, у меня представление очень мутное. Наша рота к тому времени закончилась полностью — моя группа выбыла на следующий день. За день шесть двухсотых, остальные 300. Когда только ехали в Рубежное, я слышал, что в наш бат набиралось пополнение в Луганске. Фактически, "второе с половиной" или третье формирование. Что там сейчас у них, не знаю. Возможно, скоро удастся поговорить с участниками.


Добавим немного комментариев Вейна про бои в Рубежном:
> При этом со стороны НМ там (в Рубежном) воюют 2-я и 7-я бригады. Не самые боеспособные части, мягко говоря.
...
> С Попасной Вы ошибаетесь, за нее воевали и частники и ВС РФ. Что касается Рубежного\СД в марте, то даже я писал, что ЛНРовцам пришлось воевать там самостоятельно, потому что находившаяся там БТГ ВС РФ занималась имитацией деятельности, а не штурмом города. Вот когда их сменили, так и успехи пошли, заработал Тюльпан, арта начала стрелять не на кого Бог пошлет, а в цель.
...
> в Рубежном корректировщики Краснополей работали прямо из боевых порядков пехоты и добились хороших результатов. Народ УАСы очень оценил, теперь хочет того же, только мощнее, 203 минимум.

Оценка действий (как положительная, так и резко негативная) различных частей РА под Рубежном была в предыдущем посте.
В целом, можно говорить, что уровень организации боевых действий сильно зависит от части к части - мы наблюдаем все то же самое что наблюдалось с отзывами о уровне реальной, а не бумажной боевой подготовки в частях РА до 24 числа. Отзывы, кто не следил, напомню там были таковы, что все на практике зависит не только от конкретной части, но и от личности текущего командира части: где-то густо, где-то пусто. Потом толкового и заинтересованного командира части сменяют, на его место приходит другой, и реальная боевая подготовка в части разваливается, хотя на бумаге все шоколадно. Теперь этот не ровный уровень отношения к службе мы наблюдаем перекочевавшим в реальную боевую обстановку почти без изменений.


Напомню пост автора о боях за Рубежное: https://leon-spb67.livejournal.com/1457295.html
Про упоминавшийся тут ночной бой: https://leon-spb67.livejournal.com/1460013.html
Про чеченцев в Рубежном: https://leon-spb67.livejournal.com/1457426.html


И дополню из комментариев к постам в ЖЖ автора:

> Я верно понимаю, что взаимодействия с артиллерией на уровне взвод-рота практически нет? И выявленные огневые точки подавляются не артиллерийским огнем, а штурмуются силами пехоты? (как те же гаражи?)
> ...
> прямого - нет. Нет раций. На передке бегают с аналоговыми беофенгами, которые укропы спокойно слушают. Арта - на цифре. По гаражам арта сколько ни кидала - всё с перелетом.
> Градами накрывали, но там бетон - похер.

> "Вечером приходят гонцы от соседей справа и слева" — а средства связи?
> ...
> Шутить изволите?
> ...
> У групп не было связи между ротами. Мы ничего про них не знали - ни позывных, ни задач. Только если команда приходила - сменить на таком-то рубеже группу из такой-то роты.
> Связь там - самое больное место.

> У нас было иначе. Несколько дней группу мобиков и добровольцев собирали в роте управления. Всё это время из боевой подготовки была только переборка гнилой картошки. Потом одели, выдав что было, а не по размеру и отвезли в Рубежное. Там новички 2-3 дня провели в тылу, на хозработах и нарядах "на глаза" по ночам. Потом всех отправили на 1-2 линии — на передок.
> Что до стрельб, так старшина нам сказал: автоматы проверьте, во дворе постреляйте воон по той девятиэтажке. Мы втроем вышли, отстреляли по магазину. Через пять минут у соседей начался переполох — думали, что ДРГ зашла и бой уже в тылу идет.
> Вот и вся подготовка.




Выскажу свое мнение:
Основным препятствием наступлению, помимо неорганизованности и не беспеченности наступления, являлись минометты противника.
Задача подавления минометов противника действующих таким образом https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2982/2982028.htm
- рассредоточено поорудийно прям из застройки вблизи от погребов и подвалов, где пережидают артогонь - задача их подавления была достаточно сложной.

Требовался коптер или другой бпла с теплаком в связке - на прямой связи с собственной артой или минометкой.
Ниже мы такой увидим у чеченцев действовавших в Рубежном.
Или связка бпла и АЗК-7 так же скомплексированных с артой или минометкой.
То, что без подавления арт/мин огня противника наступление не возможно, у командования, видимо, понимания не было, и как решить задачу тоже понимания не было.

На кадрах Дубового из Камышевахи по нашим так же работает артиллерия (скорее всего миномет) противника, но его быстро подавляют, что в связке с навыком танков приученных жизнью быстро давать задний ход и пехотой ныкающейся по укрытиям не позволяло на долго задерживать наступление. Но это подразделение "Ахмат" - обеспеченное и связью и коптерами, действовавшее в составе более крупного сводного отряда, где видимо так же были бпла и увязка их с артой в РОК, позволявшей оперативно давить арт/мин огонь противника.

Отсутсвие связи из-за севших аккумов и пешие посыльные - подтверждают отзывы из Мариуполя точь в точь о том же:
https://www.youtube.com/watch?v=xG1xir4N1Pg

Вопрос решается или переносным генератором или доставкой на передок уже заряженных аккумов и оборот аккумуляторов между передком и тылом, где они заряжаются.

В остальном управление и организация боем в Рубежном были такого уровня, что можно сказать отсутствовали, взаимодействия как такового не было, соседи о отходе друг друга узнавали постфактум, связи друг с другом не имели. Мелкие группы пехоты без должного обеспечения действовали разрознено, взаимодействия и связи между пехотой и артиллерией не было, взаимодействия с броней было эпизодическим, организовано слабо и в основном броня действовала независимо от пехоты. Пехота действовала в застройке без усиления саперами и огнеметчиками. Постоянного давления на противника не оказывалось - на ночь с пройденных за день участков откатывались назад в силу сложности организации охранения из-за отсутствия "таких приборов" и невозможности прикрытия позиций МВЗ по причине отсутсвия и мин и саперов - на следующий день наступление попадало в организованные противником огневые мешки. Численность самих штурмовых отрядов была не достаточна и не позволяла эффективно вести наступление - необходимо было при таком проседании численности л/с рот формировать сводные роты нормальной численности, что не делалось, в итоге по сути наступали ШГ численностью в отделение без связи и координации друг с другом.

Остается только повторить Вейна:
> 15 200 и 50 300 это и значит сейчас "размотать БТГ", потому что к этому числу еще нужно будет прибавить пару сотен отказников, которые вышли из этого говна живыми и больше не хотят. Основные потери это 500.

Или говоря научным языком, отсутствие профессиональной работы командиров и штабов приводит к психологическому поражению собственных войск, изначально имевших высокую мотивацию воевать (добровольцы).

Сладков:
> Если батальон изначально не готов идти в атаку, если солдаты не понимают, зачем всё это делается, тогда и двух первых убитых хватит, чтоб развернуться и бежать назад. А если убили командира – то и одного этого достаточно, уже наступает страх и ощущение беззащитности. Другой вариант, это когда батальон раз за разом выталкивают в атаку на убой, без разведки, разминирования, без поддержки артиллерии, да ещё соседи в бой не идут, тогда, конечно…


И вобщем-то не сказать, что это единичный случай.
Ходаковский, если посмотреть на информационную сторону его сообщений, пишет ровно о том же самом: не организованна связь с соседями, данных о положении соседей воюющие подразделения не имеют, прямой радиосвязи с ними тоже, из-за чего случается регулярно ФФ - и эта картина повторяется в его сообщениях из Мариуполя из месяца в месяц без всякой положительной динамики.

Вот тут у него отмечена положительная динамика в организации поддержки передовых подразделений артиллерией, но и то по причине смены командования с сухопутчиков на командующего из другого рода войск:
> Как-то то один командующий выбыл на излечение - нормальный, должен сказать, командующий, - и вместо него на время остался флотский генерал. Вот тут мы зажили! Парни, - сказал адмирал, - я дам вам всё, что попросите, только давайте результат. И это при том, что мы были из совершенно другого ведомства. Видимо, на флоте культура управления иная, или сам адмирал был иной, - но то время было самым продуктивным.
> Он убрал все лишние звенья и закрепил армейские огневые средства напрямую за комбатами, и комбаты могли заказывать даже авиацию, правда, на плановые цели, - но тяжёлую арту вызывали, как скорую помощь. Этот принцип реализован у американцев - там даже сержант может вызвать огонь вплоть до авиации, если обстановка того требует.
- то есть до этого приданной артиллерии у штурмовых отрядов оказывается не было - это полный пипец. Но и после того как она появилась артиллерийские командиры на передке не появились, как должны были работать изначально.

> В начале операции пришли мы на свой участок, который просто тычком пальца на карте был нам определён, и начали изучать противника. Через день-другой звонки: чего вы топчетесь, - ваши соседи кровь уже проливают?!... Причём звонят какие-то службисты - командиры стульев, на которых сидят. Спокойно, - говорю, - без нормальной разведки голову не суем...
> Через три дня план действий был готов, и мы приступили к его реализации, но при этом картина нам была понятна на широком участке, и когда соседи полезли в глубину, мы уже знали, что это западня. Я позвонил большому военному чину и говорю: смотри, твой такой-то батальон сейчас будет отрезан и расхренячен - мы там всё изучили и понимаем, как противник устроил оборону. Военный чин нехотя слушал, не пытаясь вникать, и чтобы отделаться от меня, произнес: так это участок такого-то полка? - Звони его командиру... При этом комполка являлся непосредственным подчинённым моего собеседника. Батальон в итоге придержали, но я долго не мог взять в толк, почему такое отношение...

Обобщая отзывы на лосте: "большая часть потерь это едьте вперед там никого нет" (с).

Вобщем-то это все то же о чем говорит Мурз и Вейн - только другими выражениями, скругленными в силу официального положения говорящего.
И подобные же отзывы со стороны не одного Ходаковского - подтверждения сказанному лезет буквально из всех щелей.

Это приводит к демотивации воевать даже таких идейно мотивированных людей, как добровольцы. А очень наивно расчитывать что массовая армия может состоять только из одних столь высокомотивированных людей.
Можно вспомнить, например, автора вот этого ЖЖ
https://victor-shyaga.livejournal.com/tag/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5
который как и Леон поехал на войну добровольцем, и столкнувшись с организацией БД вернулся.

С лоста:
> К 200 нужно приплюсовать 500, которые честно отвоевали свое, но возвращаться не собираются. Такие есть и много.
> ...
> Не хотят возвращаться в этот бардак. Даже под угрозой возбуждения уголовного дела
> ...
> Там нет дыма без огня. Про разгром 35-й армии сильно, но одну БТГ надо выводить. Причем бОльшая часть потерь это отказники, люди не хотят больше идти в лес под укроповскую арту, а наша на момент этих боев подавить ее не могла. Вот у меня вопрос, чего добилось командование в этом случае? Кроме усиления практически повсеместных уже настроений, что командование от полковника и выше почти поголовно некомпетентно.
> ...
> для того, чтобы соединение потеряло боеспособность достаточно пару раз сходить в атаку в излюбленном стиле значительного числа наших полководцев "Вперед, чего ссыте". В них погибает и получает ранения боеспособное ядро, горит наиболее исправная техника, а остальные просто отказываются так воевать.

Это, если отстранится от эмоций, называется психологическое поражение войск. И вызванно оно не достаточной сознательностью в/с и не действиями противника, а развалом организации БД в некоторых частях.
Наличие большого количества отказников должно вести к смене командования части, расследованию и разбору ошибок в организации БД с доведением результатов расследования и выводов до командования всех воюющих частей.
Более того, после такого расследования необходима проверка остальных частей на предмет наличия тех же недостатков в боевой работе.

В начале войны было сделано утверждение, что:
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2977/2977648.htm
> Во-первых. В современной войне с низкими плотностями войск действующими часто с открытыми флангами, без локтевой связи, а часто и без безопасности в тылу, побеждают не за счет численности, а за счет информационного превосходства - то есть превосходства в осведомленности, в идеале, сведя ситуацию к тому когда зрячий бьет слепого. Если такой уровень информационного превосходства достигнут, соотношение войск влияет только на скорость выпиливания противника. По этому для решения задач войны требуется
> - в первую очередь наращивать средства борьбы со средствами разведки противника.
> - Во вторую очередь наращивать свои средства разведки.
> - И в третью очередь наращивать средства поражения.

Ход войны подтвердил, что это утверждение верно. Но не совсем.
На первое место в этом списке нужно поставить не борьбу со средствами разведки противника, а качество командования, планирования, организации и всестороннего обеспечения боевых действий.




Видеоподборка о боях в Рубежном:

Панорама Рубежного со стороны занятых нашими многоэтажек:
https://video.ploud.jp/w/n8JZ6ZhZvXyzhFSF47RuVx

Бои на входе в Рубежное, тут:
https://yandex.ru/maps/24892/rubizhne/?from=api-maps&l=sat%2Cskl&ll=38.355812%2C49.033686&mode=usermaps&origin=jsapi_2_1_79&um=constructor%3A72781845962201c1ae4a741f2082e3066294f8220aeb2fb928add758d2ad544d&z=18
https://video.ploud.jp/w/kTs5hV84Y5jCLk4xntwnta
противник корректирует огонь по нашему танку.

Танк противника поражает нашу бэху, тут:
https://yandex.ru/maps/?from=api-maps&l=sat%2Cskl&ll=38.373545%2C49.018715&origin=jsapi_2_1_79&um=constructor%3A72781845962201c1ae4a741f2082e3066294f8220aeb2fb928add758d2ad544d&z=18
https://video.ploud.jp/w/1JHmtKynYTi3jdtkbCXF8A

Бои в кварталах многоэтажек:
https://video.ploud.jp/w/adZjbFyQp54mPMp7cmLmRJ

Зачистка в кварталах многоэтажек, весьма вероятно это снимается где-то тут:
https://yandex.ru/maps/geo/selyshche_miskoho_typu_vovchoiarivka/1444456137/?from=api-maps&l=sat%2Cskl&ll=38.367716%2C49.023260&origin=jsapi_2_1_79&um=constructor%3A72781845962201c1ae4a741f2082e3066294f8220aeb2fb928add758d2ad544d&z=19
https://video.ploud.jp/w/5Wng3B5bf54ZRvMoz9PyKv

Во второй части видны азарты в перемешку с баофенгами, пожилые резервисты в перемешку с кадровыми, волотнеры привозят коптер.

Земляной вал между домами, видимо используется как огневая позиция какой-то техники:
https://video.ploud.jp/w/1mi9T2dUGLpP5RQzp2Qg13

Чеченцы в боях за Рубежное:
https://video.ploud.jp/w/9DHdtQG1vqdtEsjoEkQAm2

Чеченцы ведут бои за завод Заря - ночные действия, работа коптера с тепловизором:
https://video.ploud.jp/w/cBdcubcg44qdBYoNzg7nnr
https://video.ploud.jp/w/hiEiAaEVsg9HcXLU5RbR3n
- видно что даже ночью, но после захода/перед рассветом возможности тепловизора из-за засветки от неба уменьшаются.

Позиции противника в частном секторе, втч в гаражах:
https://video.ploud.jp/w/1QVoTm5cHfJSYFdjDT7dhy

Зачистка организованна скорее всего для камеры, но:
https://video.ploud.jp/w/aeyoerWrDNMxYvf1EYFTmg
- у чеченцев "волновая связь", а не баофенги
- Рядовой - обратите внимание на шлем у одного из бойцов, в тему обсуждавшегося в камуфляже...

Ролик с одним из бойцов после окончания боев:
https://video.ploud.jp/w/3g3t9ZewcxLzKyJWh59xE3

Еще репортаж о боях за Рубежное:
https://video.ploud.jp/w/m4QfCzu7MiYeywpjQ5JChe

Нарезка кадров со стороны противника:
https://video.ploud.jp/w/aFrBkc7gCAXTQ3EVPow7Sn

Работа его расчета стугны:
https://video.ploud.jp/w/71X15ortLuC9XZhzv4Xxri




Еще некоторые отзывы о организации разведки, взаимодействия и связи:

Отзывы на лосте:

часто косячит разведка. Не раз наши выскакивали не туда или туда, где с их слов никого нет.
...
связи с соседями-россиянами не было и были прецеденты стрельбы по ним
...
Местами и с бумажными картами напряг. Мой товарищ, пенсионер вернулся в строй мобом, сейчас ротный в части, которая действует в составе бтгр - карт нет. Приезжал ко мне я ему печатал. С разведкой по уставу "каждый командир ведёт на своём участке всеми доступными средствами" беда...
...
Там война арты. Эта война конец пехоты в традиционном понимании, если у нас хватит москов и решительности это принять. Пихота и разведка едины настолько, что содержание РР не имеет смысла. Пехотинцы не умеющие в разведчиков и целеуказателей просто дохнут, быстро и бессмысленно
...
Я еще в 15 году говорил, что грамотный пехотинец должен уметь все понемногу, разведка, инженерка, тяжелое оружие, бпла и т.д.
Но я не согласен с тем, что нет смысла в РР. РР может работать на всем участке полка\бригады. А мир пехотинца ограничен его ротой.
...
Это вы еще не слышали, как недавно родственник, прибывший по ротации, отзывается о командовании северной группировке. А уж человек, прошедший от сержанта до полковника, в выражениях по персоналиям не стеснялся.
...
для того, чтобы соединение потеряло боеспособность достаточно пару раз сходить в атаку в излюбленном стиле значительного числа наших полководцев "Вперед, чего ссыте". В них погибает и получает ранения боеспособное ядро, горит наиболее исправная техника, а остальные просто отказываются так воевать.



Владлен:

Ещё одной из причин того, что наступательные операции идут не так быстро как бы хотелось (мягко говоря), является отсутствие разведки переднего края.
Вместо наблюдения и добывания информации разведроты и разведвзвода выполняют функции штурмовой пехоты или просто пехоты.
Надо сказать, что, конечно, в идеале, в разведподразделениях тактического уровня должны служить парни, способные на такую сложную и кропотливую работу как разведка с помощью визуального наблюдения. В ещё большем идеале, они должны обладать камерами и другими приборами технической разведки.

Часто причиной военных неудач и проблем являются настолько простые вещи, что многим кажется это невероятным. Люди с лёгкостью верят во всевозможные заговоры и "войны башен", но, например, не в то, что атаки срываются из-за отсутствия связи пехоты и танков. (Мы об этом часто говорили в своих выпусках с Админом). При штурме Мариуполя, на моих глазах, сорвалась решающая атака, потому что танк начал работать по своим и пару раз уничтожались танки, потому что отрывались от пехоты — не было связи.
На одном из видео штурма "Азовстали" ( https://t.me/rsotmdivision/62), я сижу на броне с рацией, потому что только так возможно осуществлять управление из штаба.

Сегодня взял эксклюзивный комментарий у Макса Каскада, ( https://t.me/KaskadNerv) задав ему вопрос:
По его опыту участия в СВО, какой фактор больше влияет на некачественную работу связи:
а) техническое отставание.
б) плохая организация.
в) неумение использовать средства связи.
Макс ответил, что техническое отставание он бы поставил на последнее место, а на первое — плохую организацию. Достаточно того, что у МО, Росгвардии, МВД и НМ ЛДНР разная связь. Помимо этого, ещё каждое подразделение наладила связь внутри себя с помощью китайских "Буафенгов". В итоге — хаос. Есть, конечно, и человеческий фактор. Он включает в себя не только менеджерские качества, но и сугубо профессиональные. Современные средства связи требуют от рядового бойца не только знания, где нужно зажимать тангенту. К сожалению, специальная подготовка среди пехоты по радиосвязи практически отсутствует.


RSOTM
https://www.youtube.com/watch?v=765Xp9Q9Pzk
цитирование - не дословное:
- тенденция последних боев на Донбассе - стрельба арты на предельных дистанциях потому что с обеих сторон серьезно ведется контрбатарейная борьба
- "а, специальная группа" - сказал генерал - и ребят бросили на штурм заминированной зеленки или пристрелянной высоты
- главная проблема всех подразделений, это то, что никто не ведет разведку
- самое главное, чтоб командиры хотели действовать, потому что есть люди, не сказать, что плохие, но они сами не будут брать инициативу на себя
- говорят о проблемах организации взаимодействия между пехотой и артой, а точнее о том, что приданной арты у пехоты нет, а вызов требует согласований
- говорят нужны группы где связка разведка - артиллерия это связка из одного - двух звеньев цепи, предполагается что обычно более...



Вернулись по ротации из-под Изюма, воевали в составе одной из БТГр 20-й армии.
https://www.youtube.com/watch?v=uwlZvCT_ikA
- проблемы с обеспечением, выдается со складов все старье
- "такой вещи как взаимодействие между даже соседними отрядами не наблюдается и если оно есть оно организовано по инициативе низшего командного и рядового состава"
- "сверху список частот вам никто не спустит, приходится ездить знакомится"
- самая большая проблема связь: крайне низкий уровень подготовки л/с по связи, недостаток средств связи, разнотипность средств связи которые друг с другом плохо стыкуются
- отсутствие нормально организованной связи приводит к ФФ, провалам взаимодействия, отсутствию связи с соседями
- вторая по значимости проблема это медицина и уровень медицинской подготовки л/с - очень много потерь из-за неумения оказать ПМП - люди чаще всего погибают от кровопотери
- цитирую: "соплежуйство тех людей которые обязаны принимать решения, но их не принимают"