От zero1975 Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 30.06.2022 00:33:26 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Я этого...

>За науку вообще - это длинный разговор. Я не буду поддерживать.

Поддерживать не надо. Но и использовать словосочетания "открытый вопрос" тоже не стоит.

>Это - явное лукавство, т.к. эволюция площадки Старокиевской горы в X в. прослеживается и неплохо датируется без всяких дендродат даже в "тёмную" первую половину столетия.

Тогда с чего вы зацепились именно за дендродаты? Поселение на этом месте присутствовало и в более раннюю эпоху. А то, что о его эволюции мало данных - неудивительно. Чем древнее - тем меньше информации в общем случае, не говоря о том, что поселение в раннее время, в принципе, и должно было быть меньше. Насколько меньше, каковы его границы и роль - на эти вопросы ответов нет (если не фантазировать). И что? Не надо бояться слов "Не знаю".

>А вот с Аскольдом и Диром всё существенно туманнее. Меня лично вполне устраивает и вариант, что они (если они вообще современники и компаньоны) сидели на Замковой горе или имели резиденцию в районе Угорского.

Это если Аскольд с Диром вообще были. К чему эти фантазии? Мы знаем только то, что установлено. Всё прочее - в лучшем случае интерпретации разной степени пальцесосания.

>Но это всё из области предположений, а вот временные и географические рамки Олегова поселения благодаря датированным дендродатами находкам на Подоле очерчиваются, на мой сторонний взгляд, значительно надёжнее.

>По всей видимости, дендродаты с Подола конца IX - начала X века обозначают начало (древне-)русского Киева, разросшийся до мегаполиса (по масштабам эпохи) в течение последуюзих двух столетий.

Об этом написал в ответе на соседнее сообщение. Вы из отсутствия дендродат на другие периоды, а также из отсутсвия таких дат для других мест делаете далеко идущие выводы. Между тем, чтобы делать выводы из "отсутствия" - сперва нужно доказать, что "присутствие" обязано иметь место в случае, если предлагаемые выводы неверны (причём, именно там, где искали).

>Дорусский Киев остаётся трудно уловимым, по всей видимости, прежде всего в силу скромности масштабов поселения.

Теперь вам остаётся лишь сделать аналогичный вывод и о городе Святослава и Владимира - ведь для них тоже дендродат нет. Т.е. выходит, что до прихода руси было "скромного масштаба поселение", оно расцвело с 900 года и пришло в ничтожество к 920-ым (правление Игоря).