От maxim. Ответить на сообщение
К maxim. Ответить по почте
Дата 28.06.2022 02:02:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Поддубный по нашей теме

С тг канала Поддубного:
https://t.me/epoddubny/11350
Из личных наблюдений. СВО на Украине красноречиво продемонстрировала, что в будущих конфликтах роль разведывательно-ударных комплексов будет стремительно расти и игнорировать этот фактор в военном строительстве будут только слабые. Простейший РУК (разведывательно-ударный комплекс) - это связка артиллерийской батареи и группы разведывательных беспилотников. БПЛА выявляет цель, батарея получает координаты и наносит огневое поражение. Чем меньше времени проходит от момента обнаружения, до момента поражения, тем эффективнее работает система. Но в современном на первый план выходит работа ПВО и средств радио-электронной борьбы, соответственно, если противник формирует эшелонированную систему ПВО, да еще и давит РЭБом, то начинаются проблемы. И здесь начинается самое интересное. РУК должен быть многоуровневым. Помимо беспилотников на ударные средства должны работать радиолокационные станции, системы артиллерийской разведки, космос и силы спецназа с тактическими средствами разведки. По идее, уже сейчас такое взаимодействие есть во многих армиях и конечно а Армии России. Но время прохождения информации от разведчиков к специалистам огневого поражения главное мерило эффективности, ну помимо точности ударов. Средства связи на поле боя необходимо модернизировать. И здесь есть отличный путь. Один из путей, который позволяет сократить время модернизации. Глянуть, что предлагают гражданские умники и докрутить до военных стандартов. Вообще, часто, гражданские умники предлагают удивительные вещи, о которых военные могут только мечтать.

В рамках контрбатарейной борьбы, о которой не высказывался только ленивый, и которая позволяет множить ударные средства противника на ноль, ключевой факторы это:

1. Средства разведки, много средств разведки, хороших и разных
2. Связь. Не чтоб как в поговорке: «связь либо только была, либо скоро будет», а стабильная и прямая. Между средствами разведки и ударными средствами. Без задержек в группах огневого поражения в штабах.