От Slick Ответить на сообщение
К maxim. Ответить по почте
Дата 25.06.2022 01:50:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Попробовал разрисовать,...

>> Попробовал разрисовать, как может выглядеть подобная структура, на примере линии Каменское-Марьинка (примерно 170км).
>
>Спасибо, наглядно.

>Но избыточно.

>Сама идея покрыть все сплошным наблюдением - приводит к избыточному и не рациональному расходу ресурса.

>Группы бпла должны преимущественно вести охоту.
>Состав противостоящей группировки противника, имеющиеся у него средства РЭБ, ПВО, артиллерии, районы их активности - примерно известны.

>Нужно вести целенаправленную охоту за этими средствами.
>Грубо говоря по роте БПЛА на батарею противника.

>Касательно вашей схемы и конкретно задач вскрытия маневра артиллерии противника...

>БПЛА не единственные средства обзорной разведки.
>У нас имеется звуковая разведка, у нас имеется тепловая разведка стреляющих орудий.

>Звукометрические комплексы способны определять координаты 152мм стреляющих орудий противника на дальность 15км с точностью достаточной для их поражения и на дальность 20 км определять район их действия.
>Меры звукомаскировки могут эту дальность уменьшить.

>Ведение тепловой разведки стреляющих орудий, весьма вероятно, позволит засекать огневые позиции противника на дальность 15-25 км.

>Пара орланов - один для доразведки, второй для подсвета, с временем реакции 4-5 мин, дежуря в квадрате 15х15 км смогут отработать по их целеуказанию, заодно ведя в это время обзорную разведку пусков ПЗРК, огня РСЗО, контролируя участки полевых дорог возле застройки на предмет маневра.

>Более крупные группы бпла, самостоятельно ведущие обзорную разведку целей открывающих себя маневром или огнем ведут прицельную охоту за средствами РЭБ, ПВО, ствольной и реактивной артиллерии противника в районах, где обнаружена их активность.

>Минимальный состав группы: 1 бпла тепловой разведки стреляющих орудий, 2 бпла обзорной разведки для вскрытия маневра противника с целевой нагрузкой в виде ОЭС с теле и тепловизионными камерами.
>Плюс бпла назначенные для доразведки и подсвета или вместо них ударные бпла, если группа действует за пределами досягаемости краснополей.
>В идеале в группе должен быть форпост с подвесным контейнером с РЛС синтезированной аппертуры.

>Принимая горячий выхлоп при стрельбе орудия как 30-40 метров, разрешение необходимое для обнаружения как 2х2 px, разрешение тепловизора как 640 px - получаем полосу разведки теплака в 10-13 км, а принимая угол зрения теплака в 30 град - дальность разведки в 20-25 км. При программной обработке картинки с теплака стреляющие орудия будут достаточно быстро обнаружены, после чего район их активности накроют наблюдением бпла обзорной разведки, контролируя маневр в этом районе, а бпла доразведки и подсвета/ударные выдвинутся туда для работы со скоростью для орлана 130км/ч - 2150 метров в минуту.

>Крейсерская скорость орлана - 110 км/ч - 1800 м/мин.

>Если в группе имеется бпла с РЛС - он тут же выдаст координаты для поражения цели артиллерией.

>Скорость реакции артиллерии скомплексированной с группой разведки примем как 2.5-3 мин, а для краснополя и менее: 1.5-2.5 мин.

>Если цель подловили на маневре до открытия ей огня - она будет уничтожена на огневых позициях.
>Если цель подловили после открытия ей огня, то в случае наличия в группе бпла с РЛС ее позиции будут накрыты огнем нашей артиллерии, а далее к цели выдвинется наш бпла подсвета и недобитые будут добиты краснополями.
>Если цель подловили после открытия ей огня, а форпоста или ориона с РЛС в группе нету - к ее позициям выдвинутся бпла доразведки и подсвета и цель будет поражена на отходе.
>Если краснополи и вообще ВТО закончилось и ударного бпла в группе тоже нет, цель будет накрыта артиллерией по окончании маневра на выжидательных позициях или в ходе маневра в точку упреждения.

>Лимитирующим фактором размеров участка ведения разведки тут является дальность обнаружения стреляющих орудий бпла назначенного в тепловизионную разведку.
>По прикидкам получается 15х15 - 20х20 км. Время реакции в 4-5 мин бпла детальной разведки и подсвета для такого участка потребует, ориентировочно, 2-3 бпла.
>А требования осмотра местности раз в 7 мин бпла обзорной разведки - 4-6 таких бпла в группе.
>За 7 мин цель полевыми дорогам пройдет максимум 2.5-3 км - то есть осматриваемый сектор не проскочит.
>Получается как раз на роту бпла из трех взводов по 3 рабочих места операторов в каждом.

>Понятно, что чем меньше участок - тем надежнее его можно покрыть наблюдением.

>Группа бпла минимально оправдоного размера: 2 бпла обзорной, 1 бпла тепловой и 1-2 бпла подсвета и доразведки - это участок 10х10 - 12х12 км.
>Рота бпла выше озвученного состава сможет поддерживать в воздухе до двух таких групп.
>На практике по отзывам Равиля один оператор способен поддерживать работу в воздухе более одного бпла.

>Учитывая, что артиллерия противника уже длительное время как перешла к рассредоточенной поорудийной работе, можно грубо оценить потребность в подразделениях бпла как 1 рота бпла на 1 батарею противника.

>Скомплексированна эта рота бпла должна быть в общем усредненно-условном случае с дивизионом ствольной и батареей реактивной артиллерии.


>Я бы приблизительно оценил наряд необходимых сил с учетом задач не только охоты за средствами РЭБ, ПВО и артиллерии действующими из глубины, но и контроля дорог с твердым покрытием на глубину 30-40 км и покрытия наблюдением передовых опорников как 1 рота бпла способная поддерживать в воздухе круглосуточно многодневно 9 аппаратов из расчета на 10 км фронта.
Организация нужна . Прям высокая