От maxim. Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 24.06.2022 21:19:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Попробовал разрисовать,...

> Попробовал разрисовать, как может выглядеть подобная структура, на примере линии Каменское-Марьинка (примерно 170км).

Спасибо, наглядно.

Но избыточно.

Сама идея покрыть все сплошным наблюдением - приводит к избыточному и не рациональному расходу ресурса.

Группы бпла должны преимущественно вести охоту.
Состав противостоящей группировки противника, имеющиеся у него средства РЭБ, ПВО, артиллерии, районы их активности - примерно известны.

Нужно вести целенаправленную охоту за этими средствами.
Грубо говоря по роте БПЛА на батарею противника.

Касательно вашей схемы и конкретно задач вскрытия маневра артиллерии противника...

БПЛА не единственные средства обзорной разведки.
У нас имеется звуковая разведка, у нас имеется тепловая разведка стреляющих орудий.

Звукометрические комплексы способны определять координаты 152мм стреляющих орудий противника на дальность 15км с точностью достаточной для их поражения и на дальность 20 км определять район их действия.
Меры звукомаскировки могут эту дальность уменьшить.

Ведение тепловой разведки стреляющих орудий, весьма вероятно, позволит засекать огневые позиции противника на дальность 15-25 км.

Пара орланов - один для доразведки, второй для подсвета, с временем реакции 4-5 мин, дежуря в квадрате 15х15 км смогут отработать по их целеуказанию, заодно ведя в это время обзорную разведку пусков ПЗРК, огня РСЗО, контролируя участки полевых дорог возле застройки на предмет маневра.

Более крупные группы бпла, самостоятельно ведущие обзорную разведку целей открывающих себя маневром или огнем ведут прицельную охоту за средствами РЭБ, ПВО, ствольной и реактивной артиллерии противника в районах, где обнаружена их активность.

Минимальный состав группы: 1 бпла тепловой разведки стреляющих орудий, 2 бпла обзорной разведки для вскрытия маневра противника с целевой нагрузкой в виде ОЭС с теле и тепловизионными камерами.
Плюс бпла назначенные для доразведки и подсвета или вместо них ударные бпла, если группа действует за пределами досягаемости краснополей.
В идеале в группе должен быть форпост с подвесным контейнером с РЛС синтезированной аппертуры.

Принимая горячий выхлоп при стрельбе орудия как 30-40 метров, разрешение необходимое для обнаружения как 2х2 px, разрешение тепловизора как 640 px - получаем полосу разведки теплака в 10-13 км, а принимая угол зрения теплака в 30 град - дальность разведки в 20-25 км. При программной обработке картинки с теплака стреляющие орудия будут достаточно быстро обнаружены, после чего район их активности накроют наблюдением бпла обзорной разведки, контролируя маневр в этом районе, а бпла доразведки и подсвета/ударные выдвинутся туда для работы со скоростью для орлана 130км/ч - 2150 метров в минуту.

Крейсерская скорость орлана - 110 км/ч - 1800 м/мин.

Если в группе имеется бпла с РЛС - он тут же выдаст координаты для поражения цели артиллерией.

Скорость реакции артиллерии скомплексированной с группой разведки примем как 2.5-3 мин, а для краснополя и менее: 1.5-2.5 мин.

Если цель подловили на маневре до открытия ей огня - она будет уничтожена на огневых позициях.
Если цель подловили после открытия ей огня, то в случае наличия в группе бпла с РЛС ее позиции будут накрыты огнем нашей артиллерии, а далее к цели выдвинется наш бпла подсвета и недобитые будут добиты краснополями.
Если цель подловили после открытия ей огня, а форпоста или ориона с РЛС в группе нету - к ее позициям выдвинутся бпла доразведки и подсвета и цель будет поражена на отходе.
Если краснополи и вообще ВТО закончилось и ударного бпла в группе тоже нет, цель будет накрыта артиллерией по окончании маневра на выжидательных позициях или в ходе маневра в точку упреждения.

Лимитирующим фактором размеров участка ведения разведки тут является дальность обнаружения стреляющих орудий бпла назначенного в тепловизионную разведку.
По прикидкам получается 15х15 - 20х20 км. Время реакции в 4-5 мин бпла детальной разведки и подсвета для такого участка потребует, ориентировочно, 2-3 бпла.
А требования осмотра местности раз в 7 мин бпла обзорной разведки - 4-6 таких бпла в группе.
За 7 мин цель полевыми дорогам пройдет максимум 2.5-3 км - то есть осматриваемый сектор не проскочит.
Получается как раз на роту бпла из трех взводов по 3 рабочих места операторов в каждом.

Понятно, что чем меньше участок - тем надежнее его можно покрыть наблюдением.

Группа бпла минимально оправдоного размера: 2 бпла обзорной, 1 бпла тепловой и 1-2 бпла подсвета и доразведки - это участок 10х10 - 12х12 км.
Рота бпла выше озвученного состава сможет поддерживать в воздухе до двух таких групп.
На практике по отзывам Равиля один оператор способен поддерживать работу в воздухе более одного бпла.

Учитывая, что артиллерия противника уже длительное время как перешла к рассредоточенной поорудийной работе, можно грубо оценить потребность в подразделениях бпла как 1 рота бпла на 1 батарею противника.

Скомплексированна эта рота бпла должна быть в общем усредненно-условном случае с дивизионом ствольной и батареей реактивной артиллерии.


Я бы приблизительно оценил наряд необходимых сил с учетом задач не только охоты за средствами РЭБ, ПВО и артиллерии действующими из глубины, но и контроля дорог с твердым покрытием на глубину 30-40 км и покрытия наблюдением передовых опорников как 1 рота бпла способная поддерживать в воздухе круглосуточно многодневно 9 аппаратов из расчета на 10 км фронта.