От maxim. Ответить на сообщение
К maxim. Ответить по почте
Дата 23.06.2022 04:26:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Где все...

Отдельно по вопросу эффективности поражения вскрытых разведкой целей.

Не раз и не два на кадрах с бпла зафиксировано не полное поражение целей нашим контрбатарейным огнем.

Свидетельства не достаточного расхода БК для эффективного поражения целей в ходе контрбатарейной борьбы содержит и вот этот репортаж с позиций украинской артиллерии:
https://www.youtube.com/watch?v=5L0qcafVF-s
в котором артиллеристы противника рассказывают как несколько раз попадали и выходили из-под ответного огня нашей артиллерии.
Этого не должно было случится! Контрбатарейная борьба должна быть организованна так, чтобы противник попадал под огонь нашей артиллерии только один раз - каждый раз последний.

В этом репортаже подтверждаются не лицеприятные для нашей артиллерии факты того, что гонятся за вражеской артиллерией нам приходится порой по несколько часов, как это было тут:
https://video.ploud.jp/w/6gmryscPriDcZKMQW5H35F

ПСиУО предписывает огонь на поражение артиллерийских подразделений противника открывать минимум дивизионом.

По отдельной цели, а артиллерия противника сейчас действует поорудийно, ПСиУО требует расхода полного залпа батареи градов.
Огня такой интенсивности мы не наблюдаем. Почему?

Сложно точно ответить на этот вопрос. Его нужно адресовать в первую очередь артиллерийским командирам.
Но одной из причин может быть то, что раздергивавние подразделений по БТГр препятствует концентрации усилий и массированию огня.

Поэтому централизация управления контрбатарейной борьбой штабом армии может и тут оказаться панадолом - не только разведка пойдет эффективнее, но и выпиливание артиллерии противника, в следствии массирования огня, тоже.