От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Vyacheslav
Дата 22.06.2022 10:34:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Причины поражения...не...


>>Дискуссия плавно набрала всеохватывающий масштаб. Я старался ограничиться авиацией и юго-западным сектором Тихого океана с его спецификой. Но, раз уж пошла такая пьянка, выскажусь:
>
>>Японцы понимали, что победить англосаксонский мир невозможно, они хотели доминирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, экономического господства и, как все справедливо отмечают, доступа к энерго- и др. ресурсам путем принуждения ведущих империалистических держав к уступкам. Шапка оказалась не по Сеньке...
>В одиночку это сделать действительно невозможно, но на фоне успехов Гитлера в Европе появился соблазн устроить такое же в Азии. Не надорвись немцы в СССР, а добили б Британию, у японцев вполне могло бы прокатить. Тем более что у них уже был опыт разгрома более мощного в экономическом плане противника (РЯВ).
- - -
Перспективы разгрома Британской Империи немцами довольно сомнительны. Даже успешная высадка на острова еще не гарантировала окончательный успех, учитывая мощный людской и экономический потенциал доминионов и колоний. Об этом много говорилось на ВИФе, начиная с 2000 года.

Вопрос о способности Японии сокрушить Британскую Империю без участия Германии довольно проблематичен. Я думаю, Королевский флот при участии сил доминионов не дал бы джапам прорваться к берегам Австралии и Индии.

У японцев было не так много ресурсов: они для Бирмы наскребли всего несколько дивизий и были остановлены, собственно говоря, они и китайскую сухопутную армию за столько лет не смогли придушить. Думаю, джапы так же бы увязли в джунглях и горах островов юго-запада Тихого океана.

Бриты, вообще-то, они как русские - долго запрягают, потом едут, при этом не всегда быстро. Но в обороне страшно упорные, умеют биться до конца, особенно когда спиной приперты к стенке (извините за поэтику.) Их производные - канадцы, австралийцы, новозеландцы, южноафриканцы тоже такие.

С ув.,

ВК