От Claus Ответить на сообщение
К Melnikov
Дата 22.06.2022 14:59:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Там проблема в том, что надо контролировать нехилую территорию

>А разве каждый из этого роя развед БПЛА будет целеуказателем для ударной группы?
Даже если брать территорию на 50 км вглубь от линии боестолкновения (длина которой сейчас примерно 750км) то это уже почти 40 тыс. кв. км.

В более менее приличном разрешении 10 пикселей на метр, беспилотник сможет обшаривать полосу где то в 0.5км. За счет вращения ОЭС возможно ее удастся увеличить где то до 1.5км. Для тепловизора, полоса будет максимум 1 км, а то и меньше.
Соответственно только для того. чтобы в один прогон пройти всю эту полосу в 50км от линии боестолкновения уже потребуется порядка 33 беспилотников днем и 50 ночью.
А в один прогон это совершенно недостаточно.
Чтобы Украинцы не успевали вывести технику и отстреляться, территорию надо мониторить с частотой минут в 5. Ну пусть раз в 10 минут, по минимуму.
При маршевой скорости Орлана в 120км, для этого в каждой полосе 1-1.5км) надо держать по 38 беспилотников.
И в итоге получаем, что только для надежной разведки в воздухе должно находиться порядка 1200-1900 беспилотников одновременно.
Число можно несколько уменьшить, например полосу километров на 10 от линии боестолкновения можно контролировать подняв мачты с камерами и проводные коптеры на своей территории.
Контролируемую полосу можно ужать до 30км, из которых 10 на стационарные средства.
Но даже в этом случае надо будет штук 500 разведывательных дронов в воздухе одномоментно держать днем и штук 750 ночью.

И это только разведка, причем по ограниченной территории.

С ударными же дронами все проще. Если исходить из того, что он должен атаковать цель, в течении 5 минут после обнаружения, то он сможет контролировать полосу шириной в 25км, переключаясь на цель, которую обнаружит один из разведывательных дронов.
И соответственно штук 40 ударных дронов одномоментно в воздухе вполне хватит.

Но здесь координация хорошая нужна.