От марат Ответить на сообщение
К Vyacheslav Ответить по почте
Дата 22.06.2022 21:17:11 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: англичане даже...

>3 июля «Петербург» и 5 июля «Смоленск», по получении приказания идти в крейсерство, вышли под флагом Добровольного флота из Севастополя, имея орудия и прочее оборудование убранными в трюм, по маршруту Константинополь - Дарданеллы - Суэц. Пройдя канал и выйдя в Красное море, оба парохода поставили орудия и прочее оборудование на места и, подняв военный флаг, начали с 11 июля крейсерские операции на путях движения торговых судов.

>За это время до конца крейсерства около 1 сентября обоими вспомогательными крейсерами в Красном море, а затем у восточных берегов Африки в районе до Мадагаскара было остановлено и осмотрено свыше 20 пароходов различных наций, подозреваемых в доставке Японии различных видов военной контрабанды. Из этого числа крейсером «Петербург» 14 июля был задержан английский пароход «Малакка» с большим грузом военной контрабанды для Японии (броневые плиты, взрывчатые вещества, стратегическое сырье и пр.). Признанный подлежащим конфискации пароход с посаженной на него призовой командой был отправлен в Либаву.

>Крейсером «Смоленск» были встречены с грузом военной контрабанды английские пароходы «Ардова» (задержан 17 июля), «Скандия» (задержан 18 июля) и «Формоза» (задержан 24 июля). Все три судна были задержаны, снабжены призовой командой и отправлены в Россию.
>....
>1 сентября оба крейсера получили приказание окончить крейсерство и возвращаться в Россию. Пройдя 11 сентября Суэцкий канал, оба крейсера в сентябре прибыли в Либаву.
>

>> коллеги, в случае не успешных БД на суше и море - англы были реально готовы вписаться за японцев ?
>После нападения японцев без объявления войны, надо ну уж очень постараться, чтобы англичане вписались за японцев. Например оккупация Кореи и высадка в Японии. Не меньше !
Вы продолжение истории погуглите. Отозвали по настоянию Великобритании - неправильно прошли проливы (под коммерческими флагами и с орудиями в трюмах). Плюс все задержанные пароходы были отпущены и выплачена неустойка.
С уважением, Марат