От Манлихер Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.06.2022 17:39:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

К вопросу об ограничении Литвой транзита в Калининградскую область (+)

Моё почтение

Наш МИД ссылается на нарушение Совместного заявление РФ и ЕС о транзите между Калининградской областью и остальной территорией РФ от 2002 года:

http://www.kremlin.ru/supplement/3537

Честно говоря, пока не вижу для этого достаточных оснований.
Во(1), данное заявление - декларация, там обязательств по сути нет.
Во(2), про уникальное положение КО как части РФ там есть, но про право возить туда через территорию Литвы что угодно - нет. Наоборот, в п.2 говорится:
Стороны признают, что режим транзита не будет ущемлять суверенное право Литовской Республики на осуществление необходимого контроля и на отказ во въезде на свою территорию
Правда, это скорее про физ.лиц - но дело в принципе.

Т.е., выходит так, что наш МИД формально может ссылаться лишь на свою традиционную позицию о незаконности санкций ЕС, принятых в обход Совбеза ООН.

Получается, что Литве в самом деле формально деваться некуда - она должна законодательство ЕС выполнять. Понятно, что участи ее это никак не облегчит, и она продолжит огребать экономически (и так есть за что). Но зачем при этом ссылаться на декларации ЕС 2002 года - лично мне непонятно. Есть и другие, более серьезные основания.

Интересно, кстати, как туда раньше военные грузы возили? Что-то я сомневаюсь, что транзитом по ж/д через Литву.

Но, вообще, ассоциации и исторические аллюзии уж совсем нехорошие.
Кстати, не удивлюсь, если пеарщики с той стороны именно их и добиваются.

В сражениях за истину последняя участия не принимает