От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.07.2022 06:53:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Киссинджер объяснил, что такое победа и поражение для НАТО

В интервью британскому изданию Spectator 99-летний патриарх американской внешней политики перечислил три возможных, на его взгляд, исхода украинского конфликта - сохранение статус-кво, сложившегося за четыре месяцев боев; восстановление границ, существовавших к началу операции; возвращение всех земель, на которые претендует Украины, включая Крым​​​.

"Если Россия останется там, где она сейчас, она завоюет 20% Украины и большую часть Донбасса, основного промышленного и аграрного района, полосы земли вдоль Черного моря. Если она останется там, это будет победой, несмотря на все неудачи, с которыми они столкнулись вначале. А роль НАТО не будет столь значительной, как считалось ранее", - сказал Киссинджер.

"Другим исходом будет попытка вытеснить Россию с территории, которую она приобрела до войны, включая Крым. Тогда встанет вопрос о войне с самой Россией, если эта война продолжится", - сказал он.

О третьем варианте окончания боевых действий Киссенджер говорил как о наиболее предпочтительном сценарии на международном форуме в Давосе и стал мишенью для критики со стороны Владимира Зеленского, который сейчас, по его словам, с ним скорее согласен.

"Если свободные народы смогут не допустить никаких военных завоеваний России, если линия фронта вернется на позиции, где начиналась война, то нынешняя агрессия потерпит очевидную неудачу. Украина будет восстановлена в форме, в которой встретила войну... Она будет перевооружена и тесно связана с НАТО, даже если не станет частью альянса. Прочие вопросы будут оставлены для переговоров", - сказал Киссинджер.

Такой результат он назвал "существенным достижением для союзников".

"НАТО усилится включением Финляндии и Швеции, обеспечивающим возможность обороны Балтийских стран. Украина с крупнейшими конвенциональными сухопутными силами в Европе будет связана с НАТО или войдет в состав альянса", - перечислил Киссинджер.

"России будет продемонстрировано, что угроза, которая нависала над Европой со Второй мировой войны, - российской армии, конвенциональных сил, обрушивающихся на Европу через установленные границы, - может быть предотвращена конвенциональными действиями НАТО", - продолжил он.

По словам Киссинджера, впервые в новейшей истории Россия окажется перед необходимостью искать возможности для сосуществования с самой Европой, а не Америкой, защищающей континент своим ядерным потенциалом.