От dms~mk1 Ответить на сообщение
К zero1975 Ответить по почте
Дата 19.06.2022 21:38:32 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Re: Законопроект по...

>Насколько понимаю, новость - топичней некуда.

>Законопроект тут:
> https://regulation.gov.ru/projects#npa=128409
>Во второй колонке "Текущая версия текста проекта нормативного правового акта" -> "Просмотр".

>Пытался продраться через канцелярит, подозреваю, что чего-то не так понял - уж очень вызывающе звучит:

>Пункт 1б:
>Получается, даже если ранее на участке уже находили что-то интересное - всё равно можно копать без всяких исследований и экспертиз? И только если уже начали копать и из под земли таки "полезла" всякая археология, то тогда, если экскаваторщики и бульдозеристы увидят, что там что-то, если поймут, что что-то для Родины ценное, если прораб их не пошлёт и таки остановит стройку - вот тогда дойдёт до экспертизы (если хозяин всем рты не заткнёт).
>Пункт 1в:
>То же самое, но для случая, когда раньше ничего не находили. Мол, не находили - так и нефиг искать.

>Судя по описанию - бумага из Минкульта вышла. Это провокация какая-то - типа выдвинем, но в такой форме, чтоб наверняка завернули - авось, больше с таким не пристанут? Или на полном серьёзе законопроект - типа, пока СВО и импортозамещение - чего бы и не снять административные барьеры?

Это не законопроект, это постановление правительства. В области оружейного законодательства бывает так: при дружном голосовании против отзывают на доработку, но потом могут протащить через госдуму, уже как законопроект. Иронично, что "народные избранники" нужны для того, чтобы преодолеть непосредственное волеизьявление людей. Но не факт, может и сработать, поэтому есть смысл активно голосовать.