От maxim. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.06.2022 02:26:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Вести с полей. Про связь и технику.

Макс Каскад подробно про Азарт:
https://vk.com/wall627091918_319
- ранцевых еще нет
- базовые станции только пошли в войска, их нет в должных количествах и на ней мало кто умеет работать
- портативки имеются, но ощущается их нехватка
- в модификации ПО 2022 (преимущества SDR!) года вернули режим маскирования при работе с акведуком (Р-168)
- в ппрч азарт работает только с азартом, с акведуком вместе в ппрч не может (что странно ибо SDR)
- характеристики антенн (КСВ резонансы) вызывают нарекания и могут быть лучше
- завод пашет в несколько смен
- азарт, волновая связь, стилет, арахис-2 - показывают себя хорошо
- 90% проблем связи в организации связи, а не в технике - "в людях ответственных за организацию связи, которые похерили свои должностные обязанности и не учили л/с
- почему связь уходят в высокие диапазоны: потому что это диктует передача данных и в частности видеокартинки с бпал
- народ массово не врубается в азарт
- необходимо менять организацию связи, систему подготовки кадров, "но самое главное нужно менять качественные и количественные показатели подготовки по связи в пехоте - потому что там на это забивают"

Почему? Потому что завал боевой подготовки, вместо которой была фоотчетная подготовка.
А самостоятельно сейчас на фронте не у всех имеется желание читать мануалы...

В связи с этим процитирую некоторые предложения отсюда:
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2987/2987593.htm
> Для экстренного закрытия особо острых косяков боевой подготовки и тактики действий нужны разъездные курсы выезжающие в подразделения прям на передок.
> Так сейчас ЭКСТРЕННО требуется закрыть вопрос с военно-медицинской подготовкой. Да, требуются нормальные аптечки, требуется поголовное оснащение всех бойцов турникетами, но это все требуется вместе и одновременно с обучением.
> Соответственно по передовым подразделениям должны сейчас разъезжать такие разъездные курсы привозящие и нормальные аптечки и обучающие л/с подразделений как пользоваться ими, так и вообще ВМП.
> И не только по медицине. Все вопросы требующие экстренного закрытия: маскировка например, ведение разведки и корр. огня в целях огневого поражения, ведение разведки в серой зоне, организация огневых засад в серой зоне - все проблемные вопросы тактики нужно решать экстренно и на месте, не дожидаясь вывода за ленточку.
> Этим всем должно заниматься главное управление боевой подготовки: https://gubp100.mil.ru/command_gubp/ и управления БП округов.
> И с них все это нужно спрашивать.
...
> 5) создание в штабах от армии до батальона "сквозных" оперативных групп по решению наиболее острых текущих вопросов, держащих друг с другом и с низовыми подразделениями постоянную связь. Например: группы решения вопросов с аккумуляторными батареями, источниками питания и зарядками для всевозможных средств связи, бпла, прицелов и прочих используемых девайсов или такие же сквозные с уровня штаба армии до штата батальона группы по насыщению низовых подразделений средствами маскировки и инженерно-саперным имуществом для оборудования позиций - и так по каждому острому вопросу который требуется экстренно закрыть: сквозные оперативные группы с армейского уровня до батальона из оперативных офицеров для разруливания критически важных проблем. Что, естественно, потребует увеличения оперативных отделений штабов.


Макс Каскад:
https://t.me/KaskadNerv/191
> Скрытое управление войсками и принципы его организации.
> Привычки полигонных "войн" и ОГВСных спецопераций остаются прежними. Командиры всех степеней борятся только за один из плюсов радиосвязи - это оперативность управления. Отсюда требования к средствам связи - звенеть подальше, так чтобы все слышали, реагировали побыстрее, помощь чтобы быстрее приходила и так далее... Организационно решать эти проблемы никто не желает или не умеет, находят технические решения. Щедрый Китай активно снабжает радиостанциями и 5 Вт, и 10 Вт... И антеннами любых размеров... И даже всякими псевдомаскираторами, скремблерами и прочим и прочим. Все это хорошо, имеет место быть, но с одной оговоркой...С этой точки, неосязазаемые радио волны распространяются вдоль поверхности земли и воздушного пространства, попадают на приёмные антенны оснащенного и подготовленного противника за многие километры. И тут начинаются проблемы. Последствия фронтовики уже ощутили на себе, но может кто-то не понимает, откуда ноги растут? Есть такое требования к системе связи, называется оно РАЗВЕДЗАЩИЩЕННОСТЬ, которое почему то уходит на второй план. Современный ТВД заставляет вспомнить уроки ТСП из военных училищ связи, по теме ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВЕДКАМ ПРОТИВНИКА. Начинаем вспоминать что такое пеленг, погрешность пеленга, радиоперехват и так далее...в рамках одной статьи раскрыть этот вопрос не удастся, но тезисно хочется напомнить. Парни, открытый канал связи = смерть... Антенны сферической диаграммы направленности = смерть... Большие мощности передатчиков= смерть. Даже 5вт станция, сигнал которой корреспондент принимает до 5-6 км, отлично пеленгуется с расстояния в 10км...понимаете? Что делать? Напоминаю...
> ⁃ ведение переговоров по маскированным и шифрованным каналам связи;
> ⁃ применение направленных антенн;
> ⁃ изменение поляризации антенн (например, просто перевернув свою "балалайку", вы увеличивает погрешность пеленга в разы...А вообще, вспоминайте опыт чеченских боевиков и покупайте воки-токи станции. Оно и дешевле и безопаснее и с батарейками проблем не будет);
> ⁃ работа на минимальных мощностях;
> ⁃ "отрезание" паразитных лепестков излучения ваших антенн (по-русски - прячьте антенны за препятствие, со стороны откуда не хотите, чтобы вас услышали);
> ⁃ не стесняйтесь пользоваться функцией ппрч или адавтивной связи, какими бы медленным и они не были;
> ⁃ не ленитесь разворачивать проводные линии связи на стационарных позициях.
> ⁃ повышайте дисциплину связи и сокращайте время работы в эфире;
> ⁃ выносите излучающие средства за пределы пунктов управления;
> ⁃ увеличивайте количество рестрансляторов.
> Не упрощайте работу противнику, ваш профессионализм должен сохранять жизни людей.



Орлан с такой антенной:
> Кроме того, есть отработанная схема помехоустойчивой антенны ФАР. Решетка надежно отсекает количество распределенных источников помех равное N-1. Где N - число элементов ФАР.
https://t.me/xronikabpla/519
https://www.interpolitex.ru/media/news/novosti-vystavki/nepodvlastnaya-pomekham-kometa/

Наблюдаем применение на практике того, о чем писал Равиль:
https://glav.su/forum/4/3069/4362517#message4362517
https://glav.su/forum/4/3069/4362606#message4362606


Волны лоста приносят отзывы о эффективности Уран-6:
> У меня есть знакомый из учебного центра ИВ по этому ВУС. Он сказал примерно так - "Хрень прикольная, но как правило малоприменимая ибо ровных как стол поверхностей не бывает".