От Манлихер Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 17.06.2022 16:53:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

ВСУ ничего не могут стабилизировать, потому что не управляют ситуацией (+)

Моё почтение

...Безусловно, сопротивление ВСУ в первые дни СВО некоторое влияние на последующее решение ВПР РФ на отвод войск из Киевской, Черниговской и Сумской областей оказало. Но называть его решающим нет никаких оснований. Решение об отводе (как и о начале СВО) было чисто политическим и было принято явно не потому что ВСУ добились какого-то результата, который хоть как-то можно было бы трактовать как военную победу. Наносить РФ какой-то ущерб, больший или меньший, они могут. Но и все - больше не могут ничего.

>>На текущий момент, как мы видим, возможности ВСУ, несмотря на всю поддержку коллективного запада, ограничены лишь нанесением ВС РФ некоторого ущерба, который весьма далек от критического и неприемлемого и пока не имеет перспектив стать таковым.
>ВСУ вообще то смогли линию боестолкновения практически стабилизировать.

ВС РФ имеют массу технических возможностей как для преодоления сопротивления ВСУ, так и для их массового уничтожения. Поэтому то, что Вы назваете "смогли стабилизировать" на самом деле означает не то, что ВСУ что-то смогли, а что ВС РФ их прессует недостаточно для более быстрого отступления.
Почему эти возможности не используются - это уже другой вопрос.
СВО совершенно правильно незывается так, потому что это не война. И методы ее проведения отличаются от чисто военных, поскольку куда более существенно ограничены политическими и гуманитарными соображениями.

>>Соответстственно, защитить территорию 404 от захвата ВСУ не в состоянии - для ВС РФ это лишь вопрос времени, потребного наряда сил и готовности к потерям.
>А если с запада пойдет поток управляемого вооружения?

Какого именно? ХИМАРСы чтоли?
А Вы уверены, что они реально помогут? Даже если.
Жавелины с нлавами и прочие ПТУР не помогли. ПЗРК - не помогли. БТТ, ЗРК - аналогично.
Единственное, что явно изменилось после передачи дальнобойной 6-дюймовой арты - у ВСУ появились новые возможности кошмарить донбасский мирняк.

Предоставить ВСУ весь комплекс вооружения, позволяющий им выстроить непреодолимую для ВС РФ оборону "партнеры":
(1) не в состоянии, потому что столько либо нету, либо надо в ущерб себе;
(2) не будут, потому что не имеет военного смысла - ВСУшники все быстро не освоят, а личный состав в нужном количестве не передашь.

Это все помимо того, что военная победа 404 "партнерам" не нужна - им нужны максимальные потери как РФ, так и 404.

Так что все эти поставки будут чисто для пеара, но качественно изменить ситуацию они не могут.

В сражениях за истину последняя участия не принимает