От СБ Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 18.06.2022 16:50:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: По-моему, вы...

>РФ вместе с Укрой в данном конфликте, на самом деле, две третьих стороны. Задача США - поставить под контроль снабжение энергоресурсами Германии и её экономических сателлитов, не развалив при этом РФ до состояния "становится провинцией Китая", отчего и все эти сложные пертрубации. А Украина в эти расклады попадает как транзитная страна, то бишь банальный краник на трубе. В принципе, РФ могла бы эти расклады обыграть более выгодно для себя, но, как говорится - пианист играет как умеет.

Вы занимаетесь изобретением хитрых планов, подогнанных под реальность задним числом, не хуже турбопатриотов, объясняющих забег под Киев и обратно стратегическим замыслом.

Я не буду анализировать чего хочет США сейчас, это крайне неблагодарное занятие, при отсутствии доступа к внутренним документам. Но такой доступ у нас есть по предыдущим конфликтам, в которых США участвовали, как успешно, так и неудачно. И мы достоверно знаем, что никаких глубоких многоступенчатых замыслов там не наблюдалось. А вот постановка задач на основе идеологических догм вместо здравого анализа реальной ситуации - наблюдалась. Да, не всегда, но неоднократно, и не раз вела их к тяжёлым провалам. Как пример, путь к вьетнамскому поражению начался с того, что письмо из Ханоя от заскочившего туда после сдачи японцев в 1945 резидента, говорившее о том, что реальной силой и фаворитами в любой заварушке там являются сторонники Хо Ши Мина, в Госдепартаменте никто даже не распечатал. Восемь писем от самого Хо, в которых он пытался достучаться до американцев и сообщить им, что он просто за независимость от французов и его очень устроит статус по типу Филиппин как видно распечатали и прочитали (не мог же потом их автор найти их нераскрытыми в американских архивах, так что их содержание было в Вашингтоне известно), но не ответили на них. И это ещё не худший случай. В худшем случае вообще имело место принятие решений на основе того, кто с лицами, конкретно принимающими эти решения (они не обязательно совпадали с формальным высшим руководством) и определяющими их освещение в прессе в гольф играет. Если зайти чуть поглубже в историю, Мао ведь тоже был не прочь как минимум поиграть в многовекторность, а то и вовсе кинуть СССР. Но США до упора цеплялись за режим Чан Кайши. Во многом, если не в первую очередь, потому, что у генералиссимуса и его родственников просто было эффективное лобби в Вашингтоне, вхожее в лучшие дома.