От Prepod Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 16.06.2022 15:19:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

О том и речь.

>командовать 10 батальонами на таких пространствах, которые там для такого количества войск характерны. Поэтому штабы каких-то оперативных групп (как правильно называются не встречал) создаются на базе корпусных и армейских, ну а тг-каналы и военкоры все это армиями называют
Понятно, что армии и даже управление общевойсковыми армиями не выехали на ТВД в полном составе, но, насколько я понимаю, армейские управления рулят ранее подчиненными войсками и силами ЛДНР. То есть насколько я понимаю это на «группа генерала Рокоссовского», а 20-я, 35-я и пр. армии, пусть и не в полном составе.
Справедливости ради, из текущей дивизии можно выжать едва ли больше 5 БТГ. Этот фронт работ управлениям дивизионного уровня по силам? Едва ли. Тогда они выезжали бы на ТВД и рулили этими БТГ под чутким руководством и неусыпным оком вышестоящих штабов.
Поскольку жалобы на скудность штабов имели место сильно до войны, подозреваю, что проблема именно в этом, а не в протяженности ТВД.
Хотя комдивы вполне себе упоминаются в контексте СВО. А если есть комдив, то он чем-то командует, и должно быть некое управление того чем он командует.
И тем более непонятно зачем тогда воссоздавали дивизии, если они не годятся для оперативного руководства войсками. Тогда дивизионный уровень на самом деле не нужен.
Собственно, слабость штабов на тактическом уровне это ИМХО одна из причин того что операция идёт как идёт.