От SSC Ответить на сообщение
К Blackcat Ответить по почте
Дата 15.06.2022 04:51:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

У нас 6 А-50У, против сербов в 1999 НАТО выставило 27 Е-3

Здравствуйте!

>> Вот Старше Эдды недавно пример давал на изюмском направлении - выскочили с ПМВ, пульнули и улетели. На след. день на них засаду устроили и одного сняли ПЗРК. Старше Эдды писал, что там командир опытный, матерый, уже два ордена Мужества и три сбитых за последнее время. Если эти Су-25 взлетели где-то там в районе Краматорска, то как их успеть поймать ИА? Да и зачем?
>
>По-хорошему, А-50 как раз и должны отследить, откуда кто взлетел, и куда сел. И передать эти координаты артиллерии, ракетчикам или авиации. В идеале без задержки времени бы ещё... А засады устраивать - это как раз партизанщина. Хорошо, но при наличии самолётов ДРЛО - с моего дилетантского взгляда - это фиаско.

У нас только 6 А-50У, для многомесячных БД над такой территорией этого крайне мало. НАТО в 1980х готовило к применению на ЕТВД до 50 Е-3 (АВАКС), а в 1999 против сербов было задействовано 27 (двадцать семь) штук (не одновременно).

>>Даже над внутренним теперь Азовским морем я бы поостерегся. Надо постоянно иметь готовую к боевому применению защиту в виде наших истребителей, а то какой-нить МиГ замшелый-очумелый выскочит так же с ПМВ и снимет этот А-50 над морем, на Азовсталь ведь их вертикальные прорывались...
>
>Вот для того, чтобы таких прорывов не было, совсем не было, самолёты ДРЛО и нужны. Может я чего-то не понимаю, но вертолёт со своими длинными и быстровращающимися винтами - идеальная цель. На любой высоте (для самолёта ДРЛО, который за холмы заглядывает, понятно что прямая видимость нужна).

Вертолёт далеко не идеальная цель. Его доплеровский спектр от винтов видно только на сравнительно малых дистанциях - десятки км.

С уважением, SSC