От maxim. Ответить на сообщение
К sasa Ответить по почте
Дата 11.06.2022 13:51:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Не то...

>>Жалко, что он не возвращаемый.
>>Я бы его дал артиллеристам - для контрбатарейки.
>
>Зачастую отсутствие взаимодействия видов и родов в этой войне несмотря на многолетные сказки про "межвидовые группировки".
>На ЕСУ ТЗ подтрачены огромные ср-ва с отсутствием видимого результата. Вернее рез-т есть, это хотя бы перевооружение ВС современными средствами связи. Но единое информационное поле не создано.
>Изначально еще при Сердюкове я как спец по телекому и ГИС (так получилось в разные периоды моей жизни) знал, что это мертворожденная система. Выбор частотного диапазона, принципов построения связи, ГИС и прочее-прочее сразу говорило о том, что рез-т не будет достигнут.
>Андромеда-Д получше, но она замкнута и по сути построена по тем же мертворожденным лекалам.
>Укры, базируясь на гражданских технологиях и не ограниченные долб..мом военных чиновников (по другому я назвать их не могу) это информационное поле боя создали.
>Я никогда не понимал акцента наших военных рукойводителей на ВКС и видеосвязи, требующей хорошей полосы пропускания. Т.е. они воспринимают АСУВ как ср-во дать по шапке подчиненному и самому виртуально побывать на КНП.

>Нужно использовать mesh-сети и максимальное использование наработанных гражданских технологий, вкл. ПО. БПЛА-ретрансляторы, в перспективе свой старлинк (вроде Сфера.

>Инициатива снизу при поддержке Старших Начальников всем арсеналом СиС. А не перекладывание ответственности за принятие решения на цифровизированные штабы, где по факту решение принимается по старинку. Это к вопросу пресловутого Центра НацОбороны с кучей бесполезных картинок. И такая же картина на уровне штабов округов и объединений.


Наши не умеют в адекватное ТЗ увы, что помноженное на гигантоманию и отсутствие опытного разработчика обрекает заранее предприятие на провал.
АСУВ - слишком сложная система, чтоб с первого захода и без опыта эксплуатации получилось хорошо.
Даже если найти толкового исполнителя, который на личном интересе сам вытащит составление адекватного ТЗ вместо заказчика.

К тому же АСУВ должна была быть не система, а комплекс различных систем, объединенных протоколами, который мог бы работать поверх любых каналов связи, втч гражданских (для скрытности управления).

ИМХО.