От Манлихер Ответить на сообщение
К Hamster Ответить по почте
Дата 06.06.2022 15:25:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Честно, не могу сказать, не имею инфы. От некоторых товарищей из силовых (+)

Моё почтение

...структур неоднократно слышал, что таки да, была - но без подробностев и на словах, проверить возможности не было.

>
>А подготовка к этому удару вообще имела место?
>Переброска наших сил к границам была более чем заметна, даже по огромному количеству видеоматериалов в интернетах. А вот с украинской стороны какие-то мероприятия имели место? Очевидно же, что не наличными силами по линии соприкосновения они могли планировать обнулить ЛДНР. При том, что сосредоточение наших сил вынуждало их размазывать резервы по всем направлениям.
>Есть ощущение, что история про превентивный удар исключительно для электората придумана. А почему действительно ударили сейчас, а не год назад или через год мы узнаем из мемуаров лет через десять+. Или вообще из какой-нибудь публикации прессы КНР.

Но не суть, вопрос не в этом. Если Вам интересно лично мое мнение, то собственно подготовка удара ВФУ по ЛДНР сама по себе не могла послужить основанием для СВО. Дождаться начала действий ВФУ и отвечать уже на них, как в 2008, было бы куда более логично прежде всего для обоснования своих действия в ООН. Даже несмотря на неизбежные жертвы среди гражданских - тем более, что итоговое количество жертв зависело бы от того, сколько 404 будет сопротивляться, без поддержки извне - явно меньше.
Говорить про то, что заявление о превентивном ударе нужно для прикрытия агрессивных целей тоже нельзя - РФ явно не была готова к такому развитию событий, силовые действия явно были вынуждены.
Вот, главный вопрос - какой причиной они были вызваны?
Про грязную бомбу - только предположение, как раз в стиле современной 404, технически им вполне доступно, территорию, в т.ч., и российскую можно было загадить очень сильно с большим количеством пострадавших гражданских, и для РФ последствия более чем негативные, а 404 пофиг - они все равно ни за что отвечать не собираются.
Но, может и какая иная причина - не могу точно знать, конечно же.

В сражениях за истину последняя участия не принимает