От Манлихер Ответить на сообщение
К Andrey~65 Ответить по почте
Дата 04.05.2022 13:01:34 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

В порядке самообороны граждане РФ могут валить любого нападающего

Моё почтение

В данном случае - независимо ни от чего, в силу отсутствия состояния войны между РФ и 404, любой укровояка с оружием на территории РФ априори уголовник, а в случае попытки оружие применить - законная цель для самообороны.
В ситуации конвенционального вооруженного конфликта гражданский, стреляющий по чужим военным, теряет защищенный статус некомбатанта и сам становится законной целью (можно ли его при этом привлекать по уголовке - отдельный сложный вопрос, не будем сейчас копать). Но поскольку в РФ вооруженного конфликта нет, нет и комбатантов/некомбатантов - есть лицо, являющееся гражданином другого государства и незаконно проникшее на территорию РФ с оружием (уже букет статей УК - нарушение режима гос.границы, незаконное ношение боевого оружия и т.д.). В принципе, полагаю, что если гражданин РФ по такому лицу превентивно применит свое оружие, это вполне можно квалифицировать как действия в ситуации крайней необходимости - с целью предотвращения общественно опасных последствий.

Кстати, на эту тему хорошо бы МВД высказалось. Хотя, с другой стороны, активные граждане могут в приграничных областях друг друга начать отстреливать - тоже не гут.

В сражениях за истину последняя участия не принимает