|
От
|
Манлихер
|
|
К
|
Andrey~65
|
|
Дата
|
04.05.2022 13:01:34
|
|
Рубрики
|
Локальные конфликты;
|
|
В порядке самообороны граждане РФ могут валить любого нападающего
Моё почтение
В данном случае - независимо ни от чего, в силу отсутствия состояния войны между РФ и 404, любой укровояка с оружием на территории РФ априори уголовник, а в случае попытки оружие применить - законная цель для самообороны.
В ситуации конвенционального вооруженного конфликта гражданский, стреляющий по чужим военным, теряет защищенный статус некомбатанта и сам становится законной целью (можно ли его при этом привлекать по уголовке - отдельный сложный вопрос, не будем сейчас копать). Но поскольку в РФ вооруженного конфликта нет, нет и комбатантов/некомбатантов - есть лицо, являющееся гражданином другого государства и незаконно проникшее на территорию РФ с оружием (уже букет статей УК - нарушение режима гос.границы, незаконное ношение боевого оружия и т.д.). В принципе, полагаю, что если гражданин РФ по такому лицу превентивно применит свое оружие, это вполне можно квалифицировать как действия в ситуации крайней необходимости - с целью предотвращения общественно опасных последствий.
Кстати, на эту тему хорошо бы МВД высказалось. Хотя, с другой стороны, активные граждане могут в приграничных областях друг друга начать отстреливать - тоже не гут.
В сражениях за истину последняя участия не принимает