От zero1975 Ответить на сообщение
К agoldin Ответить по почте
Дата 21.04.2022 22:16:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Ответ простой...

>Ильин как раз не нацист

А где это я его нацистом называл? Просто фашист. Хотя что это я - он ведь не просто фашист - он фашист русский! А это всё меняет.

>Он сбежал от нацистов в Швейцарию.

Где-то я уже слышал что-то подобное... Ах, да - Бандера в концлагере сидел! Согласитесь - концлагерь гораздо круче Швейцарии.

>Консератор не обязательно нацист, скорее наоборот.

"Консерватор"? Какой незамысловатый эвфемизм, однако...

Вот, что он писал, вскоре после прихода НСДАП к власти:
"Европа не понимает национал-социалистического движения. Не понимает и боится. И от страха не понимает еще больше… Леворадикальные публицисты чуть ли не всех европейских наций пугают друг друга из-за угла национал-социализмом. [...] Я категорически отказываюсь расценивать события последних трех месяцев в Германии с точки зрения немецких евреев… То, что происходит в Германии, есть огромный политический и социальный переворот… Что cделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе [...] Пока Муссолини ведет Италию, а Гитлер ведет Германию – европейской культуре дается отсрочка."

Человек, назначенный директором "Русского института" после прихода нацистов к власти - он, конечно всего лишь "находился с нацистами в одном пространственно-временном участке".

А что до "бегства в Швейцарию", то оно вовсе не означало переосмысления и отречения от фашистских убеждений - вот из уже послевоенной статьи:

"Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое [..] В нем есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость. [...] Фашизм возник как реакция на большевизм, [...] Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма – это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным"

И что же он рекомендует своим соратникам с учётом полученного опыта? Вот отрывок из послевоенной статьи:

"... для будущих социальных и политических движений подобного рода надо избирать другое наименование... Франко и Салазар поняли это и стараются избежать указанных ошибок. Они не называют своего режима «фашистским» [...] Будем надеяться, что и русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их"

И надо отдать должное - современные русские "патриоты" продумали ошибки предшественников и свои убеждения фашистскими вслух не называют.

>Подробный разбор есть здесь: https://irrussianality.wordpress.com/2019/07/11/against-political-slander/ (нужно, видимо, использовать гуглтранслятор или что то похожее)

Что за нелепость? Зачем мне по канадски читать про человека, который писал на моём родном? Я Карузо могу оценить и без перепева Рабиновичем. Мне собственных творений Ильина вполне хватает, чтобы делать выводы без профессорских подсказок.

Ну, а если вы, прочитав вот эти статьи:
О русском фашизме. Колокол. 1933 г.
Национал-социализм. Новый дух. Возрождение. 1933 г.
О фашизме. Наши задачи. 1948 г.

Спросите "А что такого?" - то я с вами спорить не буду.