От Манлихер Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.04.2022 19:57:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Понятия не имею, равно как и точных данных (+)

Моё почтение

Я только вижу сообщения из СМИ о прогнозах в течение 14.04, начиная с утра о сильном ветре до 20 м/с в Севасе, а также статью о том, что порывом ветра в школе недалеко от Симферополя сорвало часть крыши. Это, конечно, не Севас, но все же. И участник форума glav.su, представившийся местным из Севаса, писал, что у них ветер 20 м/с (правда, непонятно, какую дату он имел в виду - писал ночью в начале 15.04 про вчера - но какое имели в виду вчера, 14 или 13, не уточнил.
А на ресурсах про волны один сплошной штиль. Как-то странно.

На фото горящей "Москвы" волн нет, но оно явно не в 19 вечера сделано. Сообщение от МО поступило в 23-30 по Мск (ЕМНИП).

В данном контексте не вижу ничего невероятного в том, что в какой-то момент (условно 22 вечера по Мск 14.04) в месте буксировки "Москвы" локально случился порыв сильного ветра, из-за чего корабль опрокинулся или фатально зачерпнул воду. По крайней мере, на основании одного только просмотра карт про волны онлайн МО РФ в сознательном введении в заблуждение, ПМСМ, обвинять нельзя. ЧЕЗ, я не спец в погоде, но вроде по шкале Бофорта 21 м/с вполне себе шторм, независимо от того, постоянный ветер дует или порывами. Впрочем, могу ошибаться, пусть поправит кто больше понимает.

В сражениях за истину последняя участия не принимает