От maxim. Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 22.03.2022 01:51:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Развернуто о...

Согласно сводкам ВСУ от 6 марта Мариуполь блокировало 6 БТГр.
JominiW https://twitter.com/JominiW/media
считает что 8 БТГр (если считать обозначенную бригаду МП за две) + 9 полк народной милиции.
9 полк народной милиции, согласно данным той стороны от 18 года, имеет: танковый, два мотострелковый и один стрелковый (мотопехота) батальон.
Кроме этого нашими военкорам, если не ошибаюсь, упоминались части МВД ДНР и светились активно чеченцы и спецназ.
Я бы сказал, есть отличная от нуля вероятность, что JominiW завышает, и там 6 или 7 БТГр + 9 полк ВСН.
Таким образом с нашей стороны силы можно оценить в диапазоне 9-11 условно-приведенных БТГр + энное непонятное число подразделений МВД ДНР и прочих.

Противник.
Согласно Илье Топчему, цитирую:
36-я бригада морской пехоты, 56-я моторизованная бригада, 406-я отдельная артиллерийская бригада, 18-я оперативная бригада Национальной гвардии (в её составе - знаменитый полк "Азов"), 12-я оперативная бригада Национальной гвардии, 17-я бригада охраны общественного порядка Национальной гвардии, 129-й отдельный разведывательный полк (ранее - батальон), 503-й отдельный батальон морской пехоты, 2323-й радиотехнический батальон 164-й радиотехнической бригады ПВО, 23-й отряд морской охраны ГПСУ, 1-й пограничный отряд ГПСУ, 61-й военный госпиталь;
ВСЕГО: около 16 тысяч и 6-7 тысяч гражданского персонала. По украинским данным, фактически было окружено 14,5 тысяч. По американским данным, в окружение попало порядка 20 тысяч: возможно, данное значение как раз и учитывает гражданский персонал;

https://schneider-krieg.livejournal.com/51720.html

Кроме этого, там светились: 140 разведбат, какие-то подразделения 23-й бригады НГ.
От 36-я ОБрМП - какие-то части вероятно остались в ППД в Николаеве или были выведены от туда в полевые лагеря.
Возможно до батальона от 53-й отошло в город + погранцы и СБУ.

Численность сторон примерно сопоставима, насколько позволяет судить туман войны.